Медиакарта
14:26 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молодые специалисты в газовой столице

Молодые специалисты в газовой столице
10:27 | 30 марта 2012
Источник:

С 22 по 24 марта в Новом Уренгое состоялась III Научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов на тему: «Обеспечение эффективного функционирования газовой отрасли». Основная цель мероприятия – обмен опытом и содействие профессиональному росту молодых ученых. Инициатором конференции выступила Региональная общественная организация «Ученый совет Ямало-Ненецкого автономного округа».

В конференции приняли участие почти 70 докладчиков из разных регионов страны. В их числе представители более 40 дочерних предприятий ОАО «Газпром», более 10 разных профессиональных и высших учебных учреждений, а также компании, работающие в нефтегазовой сфере.

Работа конференции была организована в нескольких секциях, где защищались доклады по самым актуальным темам газовой отрасли: геология, разработка месторождений, транспортировка и переработка углеводородов, моделирование и автоматизация, управление в газовой отрасли, экономические аспекты работы предприятий ТЭК, развитие человеческих ресурсов, охрана окружающей среды и энергосбережение. Большой интерес у участников конференции вызвал круглый стол, на котором обсуждался опыт развития молодежных организаций на предприятиях газовой отрасли.

Научный форум получился насыщенным и разноплановым. Члены жюри особо отметили высокий уровень представленных докладов и наградили лучшие материалы в каждой секции. По итогам конференции представители Общества «Газпром добыча Уренгой» получили наибольшее количество призовых мест: пять первых и шесть вторых.

На закрытии конференции главный технолог Управления прогноза комплексного развития мощностей департамента стратегического развития ОАО «Газпром» Игорь Клюсов, обращаясь к участникам, поблагодарил их за актуальные работы и интересные темы, выразил уверенность, что с каждым годом количество научных разработок молодых специалистов будет расти, а самые интересные идеи обязательно найдут свое применение в нефтегазовой сфере.

После окончания официальных мероприятий участники конференции воспользовались предоставленной организаторами возможностью посетить музей трудовой славы ООО «Газпром добыча Уренгой», познакомиться с историей освоения Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения и побывать с экскурсией на газовом промысле №1 Уренгойского газопромыслового управления ООО «Газпром добыча Уренгой».

Автор: Ольга АЙЗЯТОВА, Владимир БОЙКО /фото/