Медиакарта
20:18 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«ВДНХ» тюменского АПК

«ВДНХ» тюменского АПК
10:28 | 30 марта 2012
Источник:

Как уже сообщали СМИ, в областном центре продолжается строительство специализированного сельскохозяйственного рынка. По этому поводу председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям областной Думы Юрий Конев заметил: «Когда пару лет назад комитет поднял вопрос о строительстве специализированного сельскохозяйственного рынка, планировалось разрешить несколько задач. Во-первых, предоставить возможность местным товаропроизводителям, минуя перекупщиков, свободно торговать своей продукцией. Во-вторых, посредством современного оборудования обеспечить высокое качество предлагаемого товара. В-третьих, создать рабочие места. Правительство области активно поддержало данный проект».

Заместитель председателя комитета (в недавнем прошлом заместитель губернатора, директор департамента) Владимир Ковин добавил: «Региональное правительство помогло подвести к площадке инженерные сети. Этот объект должен себя окупать, а значит, следует обеспечить необходимый объем поставляемой продукции. Сейчас идет заключение договоров с хозяйствами региона. Тюменская область вышла на перепроизводство сельхозпродукции, поэтому главная задача – наладить каналы ее реализации. На новом рынке товаропроизводителям будут предоставлены комфортные условия работы: удобная транспортная инфраструктура, грамотно выстроенная логистика, просторные светлые помещения». Инвестором проекта выступила компания «Дина», которую возглавляет известный предприниматель, депутат городской Думы Владимир Михайлов.

В сопровождении директора по развитию компании «Дина» Олега Редозубова и недавно назначенного директора специализированного сельскохозяйственного рынка Игоря Баитова вхожу в гигантское здание. Несколько ошеломленный размерами помещения, начинаю разговор с Олегом Борисовичем, ответственным за реализацию проекта.

– Если сравнивать этот рынок с рынком в центре Тюмени, насколько ваш больше?

– По торговым площадям вдвое больше. В здании можно разместить свыше 400 торговых мест.

– А не связан ли этот проект с определенным риском?

– В этом виде бизнеса мы далеко не новички. У компании уже восемь лет в собственности рынок «Северный», который постоянно отмечают как самый лучший в городе. Люди им довольны. Не потому ли, что здесь стопроцентный контроль входящих товаров, чистота, порядок. Компания решила: с нашими подходами новый проект в микрорайоне «Тюменский» имеет право на существование.

– Что еще будет размещено на площади в 10,5 тысячи квадратных метров?

– Санитарно-ветеринарная лаборатория, склады. На втором этаже откроем кафе. Если арендаторы пожелают, сможем организовать небольшое производство – скажем, мясной или рыбный цех. Запланировали пекарню и кулинарию.

– Когда к вам могут обращаться сельхозпроизводители?

– Об открытии цехов следовало бы вести разговор уже сейчас. Рынок ориентировочно запустим в июле-августе нынешнего года. Сегодня, как видите, здесь прокладывают внутренние инженерные сети, параллельно ведут отделочные работы. Служба заказчика нашей компании одновременно осуществляет функции и заказчика, и генподрядчика. На разные этапы работ нанимаем тюменских строителей, способных выполнять работы качественно и в срок. (Железобетонный каркас, к примеру, возводила известная турецкая фирма.) У нас организована жесткая приемка. Даже самые незначительные отклонения подрядчики приводят в соответствие с проектом.

– В программе развития сельского хозяйства говорится, что перспективы фермерского движения связаны с развитием сельскохозяйственной кооперации. Основная прибыль от продажи продукции сельского хозяйства достается не производителям, а оседает в карманах торговых посредников. Будучи разобщенными, фермеры не способны эффективно отстаивать свои интересы при поставках товаров не только торговым сетям, но и на обычные местные рынки. Максимально эффективным ответом на этот вызов является объединение сельскохозяйственных производителей в отраслевые, региональные кооперативы, союзы и ассоциации. Эти общественные организации должны получить не только соответствующий статус, но и реальные рычаги влияния. В управление сельскохозяйственным кооперативам необходимо передать продовольственные рынки и ярмарки «выходного дня», в результате чего фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств, другие сельскохозяйственные товаропроизводители будут поставлять свою продукцию потребителям напрямую, минуя посредников. Именно кооперативы должны вести переговоры с торговыми сетями.

– Если представители малых форм хозяйствования скооперируются и придут, то мы, разумеется, будем разговаривать весьма заинтересованно. Только хотел бы предупредить: склады рынка рассчитаны на хранение товара в течение всего нескольких дней. Наши требования, чтобы продукция была всегда свежая. Рынок – это не база.

– Как люди будут добираться к вам?

– Сейчас мы согласовываем благоустройство зоны придорожной полосы и сделаем «карман» для остановки транспорта и высадки людей из автобусов и маршрутных такси. Об организации маршрутов следует подумать городу.

– Итак, ждем открытия. Надеемся на современный сервис и обилие качественных товаров.

– Недавно назначенный директором Игорь Баитов, имеющий значительный опыт работы на рынках Кургана и Екатеринбурга, говорит, что тюменский объект в некотором роде уникален. И не только по современным технологиям и масштабу. Здесь появится возможность представить основную массу сельхозтоваропроизводителей области. Это будет своеобразная «ВДНХ» тюменского агропромышленного комплекса. И не надо будет АПК тратиться на праздничные выставки – их вполне можно проводить с наименьшими затратами здесь. В своей работе Игорь Михайлович собирается сделать упор на реализацию продукции личных подсобных и фермерских хозяйств. Сейчас на разных уровнях рассматривается вопрос создания им льготных условий.

Автор: Валерий ИКСАНОВ /фото автора/