Медиакарта
18:58 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из писем в редакцию

Из писем в редакцию
15:24 | 30 марта 2012
Источник: Наша жизнь



Юность моя, ты со мной

Юность… Как много романтики в этом слове! А сколько эмоций! Разочарования, успехи, потери, приобретения. У каждого юность проходит по-своему, но урок она каждому даёт один: жить в обществе, общаться с людьми, учиться у них чему-то хорошему. Юность оставляет важный след в жизни каждого человека, оставляет воспоминания на всю жизнь.

Моя юность – это в первую очередь воспоминания о выступлениях на сцене. Помню, как в самый первый раз выступала на сцене нашего Казанского дома культуры в танцевальном номере педагогического отряда «Прометей» под названием «Звезда». Да, волновалась я тогда жутко! Даже были мысли убежать, но не смогла, слишком мне было интересно выступить перед такой большой аудиторией и не хотелось подводить девчонок, с которыми мы готовили этот танец. Не хотелось подвести и нашего руководителя – Светлану Анатольевну Нечаеву. Зато сколько было впечатлений после выступления! Это было непередаваемое ощущение, когда после выступления я услышала, как громко и дружно аплодируют зрители! Здорово! А сейчас вспоминаю это, и мне становится чуть-чуть смешно…

Помню, как в первый раз стала вожатой… Тоже волновалась, но уже не так сильно. Учила игры, придумывала мероприятия – хотелось, чтобы детям было интересно. Помню, как в первый раз увидела свой отряд и начала знакомиться с детьми. Смотрела тогда на них и понимала, что они тоже волнуются. И мне захотелось сделать так, чтобы они поскорее освоились, преодолели волнение, познакомились друг с другом и подружились. Помню, как один раз на вечерней отрядной "свечке" после дневных спортивных соревнований заснул мальчик! Помню последние дни смены, когда не хотелось расставаться со ставшими уже своими детьми… И в последний день, когда обменивались адресами, мы обнимались и плакали.

В моей юности было ещё много чего: и выступления на различных акциях, фестивалях, и работа вожатой, художником-оформителем в сувенирной мастерской, и корреспондентом детской газеты. Было и сотрудничество с районной газетой «Наша жизнь», с журналистами которой я продолжаю общаться. Есть что вспомнить и посмеяться, а о чём-то может быть даже и погрустить…

За годы моей юности я узнала много интересного, познакомилась с увлечёнными людьми, у которых тоже старалась научиться тому, что умеют они. Именно в этот период я получила первые уроки жизни, выбрала для себя приоритетные направления и нашла настоящих друзей. И возможно, после своей работы в волонтёрском отряде, после общения с детьми я выбрала для себя профессию учителя.

Мария МЕНЩИКОВА, учитель русского языка и литературы Казанской средней общеобразовательной школы



Поздравили односельчанок

По традиции в нашем Копотиловском сельском клубе к каждому празднику силами участников художественной самодеятельности готовятся концерты.

Вот и 7 марта, накануне Женского дня, небольшой зал был заполнен зрителями. Пришли сюда и молодые, и пожилые.

Председатель Думы Пешнёвского сельского поселения Л.И. Гетингер поздравила женщин с праздником весны. Тон праздничному вечеру задали ведущие О. Лисицина и Л. Харлампьева. На сцену вышли девочки из детского сада и начальных классов школы: А. Созонова, А. Габдулина и Ю. Либер. Они выразительно прочитали стихи для мам и бабушек. Их сменили мальчишки М. Созонов и В. Евсеев, юноши С. Ашейкин и М. Шихалев, девушки Л. Михель, В. Бурундукова, С. Евсеева. В этот вечер прозвучал монолог (Г. Пипкина), зрителям показали забавную сценку (Н. Щетникова и Н. Ашейкина). Порадовал зрителей и новый дуэт (Л. Михель и М. Шихалев). Но особо хочется отметить наших гостей из Пешнёво – вокальную группу «Селяночка». В исполнении Н. Копотиловой, Г. Медведевой, В. Хмара, А. Теплоуховой, А. Семёновой, Н. Зматраковой, Е. Дударевой, Н. Исайкиной, Н. Созоновой прозвучали современные эстрадные и русские народные песни. Женщины обладают прекрасными голосами, они красиво держатся на сцене и зажигают публику. Молодцы!

Концерт прошёл на одном дыхании. Все женщины в зале получили по открытке и ромашке (символу любви и верности). Долго не смолкали аплодисменты и радостные возгласы. Зрители были довольны, горячо благодарили всех участников концерта и директора сельского клуба Н.С. Евсееву, а пешнёвцев ещё пригласили в гости.

Хочется через газету поблагодарить всех участников художественной самодеятельности и пожелать им новых творческих успехов.

Т. Михель, Т. Бурундукова, Г. Зверева по поручению жителей деревни Копотилово