Медиакарта
22:59 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Добрый повар доктора стоит

Добрый повар доктора стоит
15:30 | 30 марта 2012
Источник: Наша жизнь

На вопрос: «Умеете ли вы готовить?» – большинство с уверенностью сразу ответит: «Да». Потом задумаются и скажут: «Уж яичницу точно пожарить смогу». А вот повара говорят, что даже яичницу можно приготовить как минимум пятьюдесятью способами и что на приготовление праздничного торта уходит иной раз и два-три дня! Приготовление борща – тоже целая наука. И желающих освоить её и стать поварами-кондитерами в Казанском профессиональном училище №55 предостаточно.

В группе, которая в этом году выпускается, учатся Ксения Крюкова и Мария Неустроева. В училище они поступили после окончания 9 класса. И по словам Ксении убили тем самым двух зайцев. Во-первых, изучили программу одиннадцати классов. Во-вторых, пока их друзья учились в школе, они успели получить профессию. Ксюша и Маша учатся хорошо, а сейчас они находятся на практике в пекарне хлебоприёмного предприятия. Работа повара, кондитера, пекаря начинается рано утром. Пока весь народ ещё спит, они уже начинают готовить пирожные, торты и прочую вкуснятину. Кондитер хлебоприёмного предприятия Алевтина Анатольевна Плесовских, под руководством которой работают девчонки-практикантки, приходит на работу, как говорится, ни свет, ни заря. Удивительные пирожные со сладким кремом внутри, рассыпчатое песочное печенье, рулеты, разного сорта хлеб и многое другое – творение её рук. Ксюша и Маша помогают Алевтине Анатольевне делать печенье, пирожные, профитроли. И у них всё отлично получается.

Современные кухни ресторанов, кафе и столовых оборудованы электропечами, набором различных машин для обработки продуктов, холодильными камерами. К услугам современного повара различные машины-автоматы и полуавтоматы для приготовления теста, овощных блюд, различные смесители, миксеры, дозировщики. В простых пекарнях достаточно простое оборудование. Ксюша и Маша хотят освоить секреты профессии до тонкости, а потому планируют учиться дальше. И поскольку учатся они на «хорошо» и «отлично», после окончания училища могут получить повышенный 4-й разряд. А потом будут получать профессию технолога, чтобы разбираться во всех этих машинах-автоматах.

Слышала такую поговорку: «Добрый повар стоит доктора». И действительно, повару, как и врачу, нельзя быть равнодушным к людям. Ведь от того, что и как ест человек, зависят и его здоровье, и настроение. А ещё эта профессия требует постоянного поиска, творчества, фантазии. И то, и другое у Марии Неустроевой и Ксении Крюковой есть.

Автор: Тамара НОСКОВА