Медиакарта
21:49 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молоко должно быть не только большим, но и качественным

15:31 | 30 марта 2012
Источник: Наша жизнь

С принятием новых технических стандартов вопросы качества продукции, в частности качества принимаемого молока, вышли на первый план. Действительно, какой смысл бороться за большое молоко, если затем его будет невозможно реализовать из-за низкого качества? Уже сегодня многие сельхозпредприятия теряют доход из-за того, что молоко принимается не первым, а вторым сортом. В этой ситуации руководителям сельхозпредприятий (и владельцам ЛПХ, кстати, тоже) необходимо предпринимать решительные меры для повышения качества молока.

Недавно по инициативе генерального директора агрофирмы «Заречная» А.И. Муханова и при поддержке районного управления АПК на Долматовской ферме состоялся конкурс доярок. В состав жюри вошли главные специалисты районного управления по развитию АПК А.В. Мамонтова и Д.В. Ренёв, главный зоотехник агрофирмы О.С. Донник.

Цель данного мероприятия – не только выявить лучшую работницу, но и научить всех доярок правильно доить коров, лишний раз уточнить все требования, предъявляемые к процессу доения, чтобы получать качественное молоко. Конкурс был разбит на четыре этапа: ответы на теоретические вопросы, разборка и сборка доильного аппарата, доение коровы, проверка качества молока. Из итогов каждого этапа складывался конечный результат. Теорию участницы конкурса сдавали с помощью тестов, которые включали в себя вопросы, касающиеся базовых знаний по профессии и культуре труда доярки. Разбирали и собирали доильный аппарат женщины в основном правильно и быстро.

Пожалуй, самым важным и определяющим мастерство доярки был следующий этап – доение коров. По просьбе главного зоотехника хозяйства А.В. Мамонтова как опытный и грамотный специалист детально разбирала то, как каждая конкурсантка организовала процесс дойки. Есть 11 правил доения коровы. О них А.В. Мамонтова рассказала, когда работники фермы собрались все вместе, и доказала важность каждого из них. Мелочей, подчеркнула Альбина Валентиновна, в технологии доения нет.

Ну а то, какой продукт получили претендентки на победу, показал следующий этап – определение качества молока отдельно в каждом бидоне. Увы, только у одной доярки молоко было первого класса, у остальных – второго. А это значит, что принимать такое молоко закупщики будут по более низкой цене.

– Примерно 70 тысяч рублей в месяц теряет агрофирма, если молоко сдаётся вторым сортом,– резюмировал А.И. Муханов. – Отсюда и доходы предприятия, и соответствующая заработная плата.

Итоги каждого этапа конкурса подводились гласно, в присутствии конкурсанток, которые могли видеть, где они допустили ошибку, за что им снижают оценку.

Из возможных 100 баллов участники состязания, занявшие с 8 по 4 места, набрали от 59,1 до 66 баллов. 67 баллов значилось в итоговой таблице Людмилы Владимировны Гордеюк, она и заработала III место. На II месте ( 72,5 балла) – Вера Владимировна Егорова. А победителем конкурса доярок признана Наталья Валерьевна Трусова, её результат – 74,5 балла.Надо сказать, что победа Н.В.Трусовой в конкурсе, конечно же, не случайность. Она участвовала и в районном конкурсе мастеров машинного доения, поэтому прекрасно знает, какие требования предъявляются к процессу доения и как это влияет на качество продукции. И работает она всегда спокойно, уверенно, добросовестно и скрупулёзно выполняет все процессы дойки.

Участники конкурса в этот день узнали, какие требования предъявляются сегодня к качеству молока, поняли, где они недорабатывают, что делают не так, чему надо бы поучиться. Обиженных и расстроенных результатами конкурса не было. Все были в приподнятом настроении, искренне поздравляли победителей, которые получили неплохое денежное вознаграждение.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА
Теги: АПК