Медиакарта
2:13 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Весна Победы»

«Весна Победы»
12:17 | 14 мая 2010
Источник:

Анжела АЙБАЗОВА

Леонид ТКАЧУК (фото)

Недавно по телевидению было интервью с премьер-министром В.В. Путиным, где он говорил, что люди, прошедшие войну, ругают молодое поколение за то, что они не патриоты своей родины, что заняты несерьёзными делами, слишком любят деньги.

На это Владимир Владимирович ответил коротко и ясно: «Сейчас время другое, другие условия, поэтому и наша молодёжь живёт сообразно этим законам. Но я уверен, попади они в подобные экстремальные ситуации, они поступили бы достойно. Тому подтверждение Афганистан, Чечня…» Полумрак на сцене. Тихая мелодия, льющаяся из настоящего патефона, ненавязчиво вводит зал в атмосферу того легендарного военного времени. Так начался фестиваль «Весна Победы».

На праздник делегировали своих артистов семь учебных заведений нефтегазового университета. Не осталась равнодушной и тюменская общеобразовательная школа №8. Трогательно прозвучал дуэт преподавателя Риммы Викторовны Ветошных и её ученицы Кристины Корякиной, исполнивших песню «Ветераны», автором которой является сама Римма Викторовна. Хочется отдельно отметить профессионализм фольклорного ансамбля «Вересинка» (руководитель Н.В. Соколовская). Девчонки великолепно справились не только с народной, но и с военной песней, написанной в эстрадном стиле.

Проникновенно прозвучала песня «Если б не было войны» в исполнении преподавателя технологического колледжа Галины Анатольевны Кобзаренко. После выступления она торопилась на проводы сына в армию. Вокальная группа политехнического колледжа, как всегда, с большим юмором ободрила мать будущего воина песней «Первым делом самолёты». Гости из Ялуторовска – дуэт Елены и Владимира (песня «Тишина») – понравились своей музыкальностью и задушевностью.

Публика была приятно удивлена необычным прочтением песни группы «Любэ» «Гори, гори, моя звезда» – в трагическом вихре пластического этюда буквально сплелись Александр Юдин и Яна Гончар.

Вокальная группа нефтегазового колледжа так живо нарисовала картинку привала («В лесу прифронтовом»), что захотелось оказаться в летний жаркий день на лесной полянке. А ВИА торгово-экономического колледжа исполнил горячую песню «Смуглянка».

Очень приглянулся девчонкам дуэт из института кибернетики и связи с «Песенкой фронтового шофёра». Крутые они парни – Иван Вторушин и Вадим Кокорский!

Запомнилась оригинальная трактовка песни «Когда мы были на войне» в исполнении студентки института менеджмента ТюмГНГУ победительницы фестиваля «Областная студенческая весна» в номинации эстрадный вокал Людмилы Юрченко.

Закончился фестиваль весёлой песней «Казаки», созданной 9 мая 1945 года в Берлине (историю многих военных песен поведала зрителям ведущая концерта Елена Ткачук). С блеском исполнили её преподаватели технологического колледжа Анастасия Моисеева (лауреат всероссийских конкурсов) и Любовь Федотова.

Концерт удался, но, как гласит народная пословица, «Хороша ложка к обеду». Все бы эти номера, да в праздничные дни на площадях и улицах Тюмени! Поэтому хотелось бы посоветовать организаторам фестиваля показать артистов ссузов в следующем году широкой тюменской публике.

НА СНИМКЕ: вечера в торгово-экономическом.