Медиакарта
6:29 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стратегия взаимовыгодного сотрудничества

Стратегия взаимовыгодного сотрудничества
09:29 | 02 апреля 2012

Динамично развивающееся нефтяное предприятие ООО «Газпром-Хантос» ведёт свою деятельность с 2005 года и является одним из основных добывающих дочерних предприятий компании «Газпром нефть».

«Газпром-Хантос» добывает нефть на месторождениях Ханты-Мансийского автономного округа и Тюменской области. С 2006 года на территории Уватского района компания разрабатывает месторождение Зимнее, покоряющееся не так-то легко: сказывается как удаленность от населённых пунктов, так и отсутствие всесезонных подъездных путей. Тем не менее, благодаря рачительному подходу, объёмы добычи на месторождении ежегодно увеличиваются, внедряются на производственных объектах современные технологии по интенсификации нефтедобычи, модернизируются процессы обустройства кустовых площадок, бурение скважин, улучшаются социально-бытовые условия сотрудников. Даже электроэнергию здесь вырабатывают сами - с помощью газопоршневых установок мощностью 8 МВт. Тем самым, кстати, решая проблему утилизации попутного нефтяного газа. Кроме того, «Газпром-Хантос» активно участвует в общественной жизни региона и занимается благотворительностью.

С 2007 года компания заключает социально-экономические соглашения с Уватским муниципальным районом, в рамках которых направляет средства на приобретение жилья для работников социальной сферы.

О взаимовыгодном сотрудничестве между ООО «Газпром-Хантос» и Уватским муниципальным районом рассказал глава района Юрий Олегович Свяцкевич.

- Юрий Олегович, с «Газпром-Хантос» район сотрудничает не первый год. Какие плоды сотрудничества уже есть?

  • Действительно, реальные плоды сотрудничества есть. С 2007 года с компанией подписывается соглашение о помощи в развитии социальной сферы Уватского района. Поступающие деньги идут на приобретение жилья. В 2011 году на выделенные средства мы приобрели 11 квартир на территории района, которые получили работники здравоохранения, образования и культуры. Прорабатывается договор о сотрудничестве на 2012 год. Все пожелания нами высказаны и, надеюсь, будут приняты во внимание.

- Ведь это не единственная помощь компании району?

  • Конечно же, нет. Компания помогает в подготовке и проведении различных спортивных соревнований. Большим событием для нашего района является чемпионат России по биатлону. Уже восемнадцатый раз Биатлонный центр им. А.И. Тихонова принимает сильнейших стреляющих лыжников страны. Происходит это в том числе и благодаря спонсорской помощи ООО «Газпром-Хантос». К тому же, компания охотно помогает в проведении торжеств в честь Дня Победы.

- Сколько жителей Уватского района работает в «Газпром-Хантос»?

  • В существующем соглашении оговорено, что 25 процентов работающих на месторождении и в подрядных организациях должны быть жителями Уватского района.

- Юрий Олегович, как бы вы охарактеризовали отношения между ООО «Газ-пром-Хантос» и Уватским муниципальным районом?

  • Наши взаимоотношения я бы назвал взаимовыгодными и деловыми, предусматривающими участие обеих сторон в реализации планов друг друга. В нашем случае власть и бизнес сделали шаги навстречу для пользы жителей нашей территории. Компания помогает району в решении социальных задач, мы в свою очередь оказываем поддержку в различных мероприятиях, проводимых компанией на нашей территории. Думаю, что такие взаимоотношения эффективны и показательны.

На сегодняшний день ООО «Газпром-Хантос» намерено проводить нефтеразработку новых месторождений и обустраивать уже имеющиеся кусты.

Мы надеемся, что добыча нефти будет расти и, как следствие, будет расти объем средств, перечисляемых в бюджет нашего района.

Автор: Лариса ФИЛАТОВА