Медиакарта
16:06 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Продолжается борьба с распространением наркотиков

Продолжается борьба с распространением наркотиков
09:42 | 02 апреля 2012

22 марта в администрации Уватского муниципального района состоялось очередное заседание, посвящённое профилактике и борьбе с наркоманией.

Основными вопросами, включёнными в повестку, стали обсуждение комплексных мер по выявлению и пресечению наркопреступлений на территории Уватского района за 2011 год и мер по противодействию распространению в районе курительных смесей психоактивного действия.

По словам начальника отдела Министерства внутренних дел РФ по Уватскому району Юрия Михайловича Дручинина (на снимке), за прошедший год на территории района зарегистрировано 21 преступление, в суд направлено 8 уголовных дел. Кроме того, из незаконного оборота изъято более 7800 граммов наркотических средств, большая часть которых - гашиш.

«Надо сказать, что совместно с участковыми на территории района постоянно проводятся проверки людей, состоящих на оперативно-профилактическом учете, как лица, допускающие немедицинское употребление наркотиков, - рассказал Юрий Михайлович. - Так, по состоянию на 2011 год на учете у врача-нарколога в ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) состоит 17 жителей района в возрасте от 25 до 47 лет с диагнозом «наркомания».

Большинство наркоманов сегодня приобретают гашиш, дезоморфин и курительные смеси за пределами района, поэтому уватская полиция может лишь выявлять факты перевозки больших партий наркотиков. Для этого регулярно проводятся досмотр автотранспорта, оперативно-розыскные мероприятия, операции «Мак», «Канал», «Притон», в том числе совместно с кинологом и специально обученной собакой.

Как рассказал Ю.М. Дручинин, на сегодняшний день большой проблемой является употребление курительных смесей психоактивного действия. Для профилактики этого явления в учебных заведениях района периодически проводятся беседы и интернет-уроки о вреде употребления данных смесей и мероприятия по популяризации здорового образа жизни.

Кроме того, для предотвращения распространения таких смесей через почтовые отправления, в отделения почтовой связи органами наркоконтроля были направлены письма с рекомендациями о выявлении подозрительных бандеролей и посылок, а также список адресов фирм-распространителей. Это мероприятие позволило в течение 2011 года перехватить несколько заказных писем, содержащих так называемые курительные смеси. Еще одной проблемой до сих пор остается продажа кодеинсодержащих препаратов через аптечную сеть района. О том, как в этом вопросе осуществляется сотрудничество аптек с полицией, рассказала заведующая центральной районной аптекой № 31 Вера Степановна Самоловова.

«Повышенного спроса на какие-либо кодеинсодержащие препараты в течение 2011 года не наблюдалось, - говорит она. - Наоборот, идет тенденция к снижению количества проданных упаковок. Так, за год продано 2015 упаковок, что на 580 меньше, чем в 2010 году.

Кроме того, строго выполняется Приказ Минздравсоцразвития РФ, в котором определены нормы отпуска таких препаратов - не более двух упаковок в руки. Также все наши специалисты ориентированы на замену кодеинсодержащих препаратов на другие обезболивающие лекарственные средства».

К обсуждению предложенных на заседании вопросов присоединились и другие специалисты предприятий и организаций Уватского района различных сфер деятельности.

Итогом встречи стало решение о рекомендации отделу МВД РФ по Уватскому району организовать систематический контроль по проверке лиц, состоящих на учете у врача-нарколога, и лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, а также продолжить работу по выявлению фактов распространения насвая, курительных смесей и других психоактивных веществ.

Кроме прочего, на заседании было принято решение разработать предложения по формированию районной программы по противодействию незаконному обороту наркотиков на 2012 и последующие годы.

Фото автора

Автор: Наталья ГАЙНУТДИНОВА