Медиакарта
22:15 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гонка преследования утвердила тройку лидеров

Гонка преследования утвердила тройку лидеров
09:50 | 02 апреля 2012

Третий день чемпионата России по биатлону в Увате был посвящён женской гонке преследования на 10 километров с четырьмя огневыми рубежами. Небольшой порывистый ветер должен был стать помехой для спортсменок, но это лишь добавляло интригу одному из самых захватывающих видов соревнований - персьюту.

Первой по результатам прошедшей 24 марта индивидуальной гонки ровно в 11 часов стартовала Анна Богалий-Титовец из Новосибирска, за ней практически сразу на трассу ушли Екатерина Юрлова, представляющая Санкт-Петербург, и Екатерина Глазырина из Свердловской области.

Стрельба лежа далась Анне Богалий-Титовец легко - она сумела закрыть все пять мишеней и без паузы продолжила гонку. За Анной без промахов, но с отставанием в две секунды устремилась Екатерина Юрлова, а еще через 27 секунд отправилась на дистанцию и Екатерина Глазырина.

Итак, тройка лидеров, определившаяся в первый день чемпионата, осталась прежней. Вряд ли кто-то сможет изменить это положение. Впрочем, персьют - достаточно непредсказуемая гонка, где всё решает стрельба, так что говорить о победителях после первого огневого рубежа было еще рано.

На втором круге после отметки 2,9 км расстановка сил не изменилась, разве что Богалий-Титовец увеличила разрыв с Юрловой еще на одну секунду. Впрочем, и эта секунда в самый ответственный момент может стать решающей.

На четвертое место к тому времени вырвалась стартовавшая восьмой Анастасия Загоруйко, а вот Наталья Сорокина, ушедшая на трассу четвертой, переместилась на пятое место. Вторая стрельба лежа несколько поменяла местами спортсменок: Юрлова с одним штрафным кругом вышла в лидеры, за ней также с четырьмя закрытыми мишенями ушла Глазырина, третьей - Сорокина.

Ближе к середине гонки лидером вновь стала Анна Богалий-Титовец. Но вот отстрелявшись в стойке, девушка ушла на трассу лишь третьей. К этому времени на счету у спортсменки было уже три штрафа, поэтому она отставала от своей главной соперницы, Екатерины Юрловой, чуть больше, чем на полминуты. Второй после третьего огневого рубежа со штрафных кругов ушла Глазырина.

Отсечки 6,9 км и 7,6 км показали, что девушки сохранили свои позиции. Так же они подошли и к последней стрельбе, которая должна была определить результат соревнований. Итак, Екатерина Юрлова допускает два промаха и резко сдает свои позиции, теряя время на прохождение штрафных кругов. Она уходит на последний отрезок третьей. Глазырина, начавшая стрельбу второй после Юрловой, сумела закрыть все пять мишеней и первой уйти на трассу без штрафов. Через полминуты за ней устремилась и чисто отстрелявшая «стойку» Богалий-Титовец.

На четвертом месте после последнего огневого рубежа оказалась меткая Ирина Старых, представляющая Тюменскую область. За всю гонку она лишь один раз уходила на штрафной круг, благодаря чему сумела переместиться с десятого стартового места на четвертое. За ней к финишу ушли Анна Кунаева и Марина Коровина.

После отметки 9,6 км можно было смело называть тройку победителей гонки преследования чемпионата России 2012 года. А вот и финиш! Первой с результатом 36 минут в финишный коридор ворвалась Екатерина Глазырина, через 50 секунд завершила гонку Анна Богалий-Титовец, а еще через 13 секунд финишировала Екатерина Юрлова.

Победители и призеры женского персьюта определены!

Фото автора

Екатерина Глазырина:

  • Настроение после персьюта у меня, конечно, приподнятое, ведь первое место - это всегда почетно. Немного сегодня подвел ветер, но это лишь подстегивало здоровый дух соперничества. Последний огневой рубеж был самым напряженным, сложным, но всё удалось. Так что прошедшей гонкой я довольна. Впрочем, так же, как и всем сезоном в целом. И пусть не было громких побед, но результаты года меня вполне устраивают.

Екатерина Юрлова:

  • По результатам двух гонок чемпионата у меня в копилке «серебро» и «бронза», так что итогом соревнований я довольна.

Конечно, на нынешнем чемпионате я была не в лучшей своей форме, но где-то в стрельбе мне всё удалось, а где-то, как на последнем рубеже, - нет. Немного помешал ветер… Впрочем, даже пробегая штрафные круги, было видно, что остальные соперницы далеко позади нашей тройки, так что я была уверена, что сумею войти в число лидеров и сохранить шансы на медаль.

Автор: Наталья ГАЙНУТДИНОВА