Медиакарта
5:32 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Провал на Герцена был неслучаен!

Провал на Герцена был неслучаен!
10:42 | 02 апреля 2012
Источник:

Тюменские учёные вновь уверенно заявили о себе, предоставив мировому сообществу интереснейшие материалы о причинах просадки дорожных грунтов и образования аварий в коммунальных сетях.

Совместный доклад заведующего кафедрой автомобильных дорог и аэродромов ТюмГАСУ профессора Анатолия Шуваева и руководителя Института криосферы Земли академика РАН Владимира Мельникова был представлен на днях на престижной международной конференции в Осло.

Мы встретились с профессором Шуваевым сразу после его возвращения в аэропорту Рощино (академик Мельников задержался в Европе). Вот что рассказал учёный о необычном открытии:

– Если говорить доходчиво, то мы совершенно случайно нашли причину постоянного выхода из строя тюменских теплотрасс и других коммунальных сетей, а также просадки дорожных грунтов. И причина эта…в маленьком мягкотелом животном, а точнее, червячке – сибирском парафилектическом таксоне! Со студентами кафедры мы исследуем городские дороги, плотно работая над темой: «Геофизический метод испытаний земляного полотна и дорожных одежд (георадар)». Новый прибор позволяет оперативно осуществлять контроль качества дорожных конструкций. Так вот, исследуя полотно на улице Немцова, мы заметили, что нижние его слои и грунт как бы изъедены изнутри и похожи на большую старую губку. Точно такие же наблюдения были сделаны на улице 50 лет Октября, где сейчас идут ремонтные работы, в переулке Болотникова и на месте недавнего провала на улице Герцена. Я опущу подробности, они заинтересуют только профессионалов. Скажу лишь, что георадар зафиксировал в названных участках странное подземное движение. Как выяснилось, в этих местах с первыми зимними холодами начинается активная жизнедеятельность уникального живого существа – червячка вышеупомянутого парафилетического таксона, открытие которого принадлежит Институту криосферы Земли. Горожане давно заметили: как только появляются первые «белые мухи», начинается ремонт теплотрасс и дорожного покрытия. От незнания сути проблемы они ругали коммунальщиков, автодорожников, власти, а ларчик просто открывался! Целые колонии сибирских парафилетических таксонов, вопреки всем законам природы, в это время активизируются и начинают мигрировать строго по направлению к реке, буквально разъедая всё на своём пути. Судя по всему, улица Немцова страдает от их нашествия уже много лет, т.к. там аварии следуют за авариями. Ближе к лету эти существа впадают в спячку, но сначала оккупируют самые тёплые, по их мнению, места. Так прошлой весной они залегли под зданием Альфа-Банка на улице 50 лет Октября, и вот, пожалуйста, получите аварию. Нас беспокоит, что от провала на улице Герцена сейчас они ползут прямиком к зданию городской администрации и могут там оставаться до следующего периода миграции. Я, конечно, не биолог, но скажу, что наблюдать за этим необычным явлением нам было очень интересно. Научные сотрудники нашей кафедры уже работают над специальным раствором, который будет отпугивать непрошеных гостей и сохранять грунты и дорожные покрытия от нашествия таксонов. Надеемся, что нам поступит заказ и от областного правительства, ведь коммунальные сети тоже требуют надёжной защиты. По крайней мере, европейские муниципалитеты уже обращаются к нам с подобными просьбами.

Газета срочно связалась с тюменской городской администрацией и просила прокомментировать ситуацию. Сотрудник пресс-центра муниципалитета заверил, что о сенсационном открытии учёных в администрации знают, но опроверг предположение о том, что сибирские таксоны собираются базироваться этим летом под зданием муниципалитета и городской Думы. Тем не менее, по сообщению источника, пожелавшего остаться неназванным, депутаты уже решили посвятить этой проблеме очередное заседание Думы. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

Автор: Вениамин ЖУЛИН