16:10 | 19 апреля 2024

Счастливая лыжня

10:43 | 02 апреля 2012
Источник:

Тюменский Центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» приветствовал элиту российского лыжного спорта второй год подряд. 22–30 марта здесь проходил чемпионат России по лыжным гонкам.

К участникам чемпионата и многочисленным болельщикам обратился губернатор Тюменской области Владимир Якушев:

«Уважаемые друзья! В прошлом сезоне мы наблюдали интересную и захватывающую борьбу в разных дисциплинах. На тюменской лыжне соперничали обладатели наград зимних Олимпийских игр и чемпионатов мира, других престижных международных соревнований.

Не секрет, что именно лыжные гонки – один из наиболее массовых и любимых видов спорта сибиряков. С большим удовольствием им занимаются люди всех возрастов: дети, студенты, ветераны. Учитывая повышенный интерес земляков к лыжному спорту, несколько лет назад мы приняли областную программу по развитию его материально-технической базы. В девятнадцати городах и районах установлены лыжные базы модульной конструкции. Программа продолжается, и со временем такие базы появятся во всех территориях. Мы возродили также формат спортивных классов, в которых программа школьного обучения тесно связана с тренировочным процессом. Для выявления талантов регулярно проводятся первенства и Кубки Тюменской области.

Тюменские болельщики, и особенно молодёжь, всегда с нетерпением ждут этих стартов. Возможность лично наблюдать борьбу на дистанции лучших лыжников страны – замечательный стимул для начинающих спортсменов добиться высоких результатов в будущем. Нынешний сезон стал успешным для молодёжной и юниорской сборных России, выступавших на первенстве мира в Турции. В Эрзеруме наши соотечественники уверенно победили в общекомандном зачёте. Внесли свой вклад в этот успех и лыжники Тюменской области. Золотая медаль и два «серебра» на счету Евгения Белова, одну награду высшей пробы завоевал Глеб Ретивых. В составе национальной команды представлены также другие тюменские лыжники – призёры Олимпийских игр в Ванкувере Наталья Коростелёва и Николай Морилов, Валентина Новикова, Станислав Богданов, Ольга Рочева, Оксана Усатова… Подрастает и резерв, мечтающий догнать и перегнать именитых земляков. Надеюсь, что у юных спортсменов всё получится!

От души желаю участникам чемпионата России по лыжным гонкам удачных стартов и победных финишей, а болельщикам – ярких впечатлений!»

Открывала соревнования индивидуальная гонка женщин на 10 км классическим стилем. На старт вышли 94 лыжницы. Фаворитом изначально считалась Юлия Иванова. И были на то веские причины: спортсменка из Республики Коми в концовке сезона набрала очень хорошую форму и на этапах Кубка мира в марте в ряде стартов проиграла только знаменитой норвежке Марит Бьорген. В итоге, в общем зачёте международных соревнований Иванова стала лучшей из россиянок. К тому же Юлия удачно выступает в Тюмени — в прошлом году на её счету значились две золотые медали.

Вот и на этот раз опытная спортсменка оправдала ожидания. Стартовала она последней, но с первых же контрольных отсечек Иванова стала наращивать преимущество и в итоге уверенно заслужила титул чемпионки страны, показав результат 28 минут 42,5 секунды. «Серебро» в упорной борьбе заработала югорчанка Полина Медведева.

Лучшей из шести вышедших на старт представительниц сборной Тюменской области стала Валентина Новикова. Она показала шестой результат, почти минуту уступив Ивановой. Екатерина Воронцова стала восьмой. Ольга Рочева оказалась восемнадцатой. Оксана Усатова расположилась на 26-й позиции. Пятью строчками ниже обосновалась Дарья Годованиченко.

У мужчин в гонке на 15 км классическим ходом Станиславу Волженцеву удалось опередить сразу 117 соперников. Земляк Ивановой пробежал дистанцию за 37 минут 47 секунд. Вторым стал Сергей Турышев из Ханты-Мансийского автономного округа. Победителю он проиграл 6,5 секунды, при этом стартовал следом за Волженцевым и мог ориентироваться на его время. Представитель Удмуртии Дмитрий Япаров выиграл «бронзу».

Лучшим из восьми тюменцев стал победитель первенства мира и член сборной России Евгений Белов, занявший девятое место. Иван Алыпов стал четырнадцатым. Девятнадцатый результат показал специализирующийся больше на спринте Николай Морилов. Артём Норин стал 27-м. О высоком уровне борьбы в этом старте говорит тот простой факт, что сразу четыре призёра Олимпийских игр остались в нём без наград.

Женская команда Тюменской области заняла второе место в эстафете 4х5 км. На финише тюменская лыжница Наталья Коростелева в упорной борьбе уступила 2,1 секунды представительнице Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Полине Медведевой, которая принесла своей команде «золото». На третьем месте – лыжницы из Москвы.

Мужская команда Тюменской области, в составе которой выступили Николай Морилов, Иван Алыпов, Артем Норин и Евгений Белов, заняла третье место в эстафете 4х10 км. В ней приняли участие 23 команды. Чемпионские титулы завоевали лыжники из Удмуртии Константин Главатских, Дмитрий Япаров, Александр Уткин и Максим Вылегжанин, которому буквально перед самым финишем удалось на 0,1 секунды обойти представителя Югры Евгения Дементьева. В итоге югорская команда, в которой выступали также Сергей Турышев, Александр Кузнецов и Александр Легков, оказалась на втором месте.

Чемпионат России по лыжным гонкам в «Жемчужине Сибири» завершился 30 марта женским масс-стартом свободным стилем на 30 км и мужским – на 50 км.

За ходом чемпионата страны с места событий пристально наблюдала Елена Вяльбе, президент Всероссийской федерации лыжных гонок, она подвела итоги завершающегося сезона для национальной команды. Елена Валерьевна оценила подготовку своих подопечных на четверку с плюсом. «А вот когда шестерка российских лыжниц попадет в тридцатку сильнейших в мире, когда появятся победители Кубка планеты, тогда можно ставить и более высокую оценку», – подытожила знаменитая спортсменка. При этом Елена Вяльбе уверена, что «мы сегодня работаем на будущее и идём по правильному пути».

В числе высокопоставленных гостей турнира находился заместитель руководителя Министерства спорта, туризма и молодёжной политики России Юрий Нагорных.

Он отметил, что в живописных окрестностях Тюмени теперь есть прекрасный стадион, поэтому нет никаких препятствий к тому, чтобы сибирский город принимал лучших лыжников и биатлонистов не только России, но и других стран. Пусть для начала это будут старты в рамках Континентальных Кубков, а потом уже можно замахнуться и на соревнования мирового масштаба.

– Тюменская область по праву стала одним из ключевых центров по подготовке российских лыжников и биатлонистов, – сказал Юрий Нагорных. – Здесь уже созданы самые благоприятные условия, но планируется сделать инфраструктуру ещё более совершенной. Поэтому мы очень надеемся, что сборные команды страны по биатлону, лыжным гонкам, да и другим видам спорта будут пополняться именно тюменскими воспитанниками.

Автор: Валерий АРБАЛЕТОВ, cнимок Phototyumen