Медиакарта
21:45 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Цифра» в Тюмени и на глобусе

В нынешнем году на юге Тюменской области и в Югре запускается цифровое телевидение. Наша область отнюдь не первой в России, а тем более в мире, осваивает новейшую технологию эфирного вещания. О масштабном проекте, который можно смело назвать еще одним национальным, рассказал директор ФГУП РТРС «Урало-Сибирского регионального центра» Евгений Дроздинский.

- Первыми лет двадцать назад начали экспериментировать с цифровым телевидением США. Но до сих пор от обычной аналоговой системы там полностью не отказались. Евросоюз приступил к масштабному строительству цифровых систем шесть лет назад. Немцы еще достраивают сеть, но делают это, можно сказать, с обычной для себя основательностью.

Россия действительно не первой приступила к общенациональному проекту, но наш подход в значительной степени схож с немецким - масштабностью и основательностью. Еще в 2005 году ряд регионов страны построил экспериментальные площадки для внедрения цифрового эфирного телевидения за счет собственных средств. Среди них ХМАО, Свердловская и Курганская области. Причем, строить сети начали в разных цифровых форматах. Все это позволило накопить определенный опыт. Хотя теперь, когда запускается общенациональная сеть, уже действующие системы придется адаптировать. Эта проблема решаема. Другое дело - цифровые приставки. В Югре они, например, под формат DVB-T. Теперь надо будет приобретать новые. В сходной ситуации оказались телезрители первого этапа общенациональной программы, он тоже запускался в DVB-T, но уже в процессе строительства сетей было решено перейти на формат DVB-T2, в котором реализованы новейшие разработки в этой сфере. Не вдаваясь в технические подробности, скажу: каждый мультиплекс (кодированный сигнал, содержащий несколько каналов) DVB-T2 содержит в два раза больше каналов, чем DVB-T. Для реализации проекта модернизации и развития наземных цифровых сетей сегодня закупается оборудование последнего поколения. В том числе и для замены ранее установленного в стандарте DVB-T. Как видим, за то, чтобы шагать в ногу с техническим прогрессом, надо платить, но это того стоит.

В розничной продаже уже появились приставки для приема цифрового эфирного телевидения в стандарте DVB-T2, которые гарантированно могут принимать сигнал. Таковой является модель TE-8714 производства фирмы General Satellite. 1 марта 2012 г. начато цифровое эфирное телевещание в стандарте DVB-T2 в Татарстане. Это первый регион России, где идёт вещание в этом стандарте.

Вся программа модернизации сетей рассчитана на 2009-2015 годы. Согласно федеральной целевой программе, переход телерадиовещания в цифровой формат в России проводится последовательно по регионам и имеет четыре фазы реализации. Первыми начали получать цифровой сигнал через эфирную сеть телезрители Москвы, Петербурга, Калининграда, Владивостока и ряда областей. Переход на цифровое телевидение в Тюменской области и в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре запланирован на вторую фазу реализации, в Ямало-Ненецком - на третью. В рамках четвертой фазы будет обеспечен доступ к цифровому эфирному телевидению и радио всего населения России, и начнется вещание на некоторые зарубежные территории. Естественно, по соглашению с этими странами. Одновременно будет идти расширение объема цифрового вещания. Сначала запускается первый мультиплекс - кодированный цифровой сигнал, через который могут транслироваться 9 каналов. Приставка или устройство внутри телевизора раскодируют сигнал, разделив его на отдельные каналы. Всего таких мультиплексов в рамках программы развития сетей до 2015 года будет запущено три. Дальше (за пределами сроков реализации программы) будут запускаться четвертый, пятый, возможно, шестой и седьмой мультиплексы. Пределов для развития нет. Начиная с третьего мультиплекса, в эфире появятся программы частных коммерческих телекомпаний. Программа перевода телевизионной сети на цифровой формат, принятая Правительством РФ, предусматривает инвестирование 120 миллиардов рублей. Из них 80 миллиардов - деньги из федерального бюджета, остальную часть берут на себя инвесторы, главным из которых является РТРС. Определенную долю профинансируют частные компании, ведь проект предусматривает выделение каналов вещания и для них.

Благодаря переориентации программы с формата DVB-T на формат DVB-T2, появилась возможность уже при запуске первого мультиплекса, а не третьего, как планировалось первоначально, открыть на свободных каналах социальные сервисы (например, электронное правительство) и высокоскоростной Интернет.

Доступ в Интернет сегодня, наверное, есть уже везде - где через телефонную сеть, где через модемы. Но возможности не везде одинаковые. Если на территории невысокая плотность населения, то те же сотовые компании не стремятся наращивать технические возможности - затраты не окупятся. Отсюда и скорость передачи информации. Вот и получается, что в Москве или городах-миллионниках Интернет скоростной и дешевый, а в дальних селах - медленный и дорогой. Похожая ситуация и с телевидением. Большой выбор каналов, хорошее качество картинки в крупных городах и одна-две программы, да еще и с рябью на экране, где-нибудь в «медвежьем углу». Если говорить о качестве жизни, то ведь доступность информации и обеспеченность средствами связи - тоже его составляющие. Модернизация сети эфирного телевещания позволит в определенной степени выровнять по этому показателю условия жизни населения в центре страны и далеко от Москвы.

Есть и другая сторона: мир идет к информационной интеграции. Свободный обмен информацией обеспечивает ускорение научно-технического прогресса. Каждый рубль, вложенный в развитие средств коммуникации, окупается кратно приростом в самых разных отраслях экономики.

Супервышки, такие, как Останкинская, в свое время стали символом технических достижений страны. Тюменцы тоже привыкли к своей стовосьмидесятиметровой красавице, светящейся ночью огнями. Но под «цифру» новые высотные сооружения строиться не будут. Тюменская вышка, кстати, не самая высокая. В Ишиме - 225, в Омутинке - 236 метров. Такие же в Сургуте и Нижневартовске. Все они будут использоваться для цифрового вещания после технического переоснащения, которое практически завершено. Новые же антенно-мачтовые сооружения не превышают 72 метров. Проектировщики посчитали, что так будет быстрее и дешевле. На строительство высоток требуются специальные разрешения, а само возведение занимает много времени. Из-за растяжек, за счет которых укреплена башня, необходимы значительные по площади земельные участки. Новые мачты строятся без растяжек, свободно стоящими и занимают площадки не более ста квадратных метров.

До конца 2012 года на территории юга Тюменской области будет введен 41 объект, на территории Югры - 168. Это не значит, что телевидение в ХМАО будет работать лучше: там территория больше, больше и малых, удаленных друг от друга поселков. В некоторых случаях здесь будут ставить невысокие грибковые мачты. Задача - обеспечить качественный сигнал на всей территории, независимо от того, сколько человек проживает в населённом пункте.

Василий ВОЛКОВ