Медиакарта
22:19 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ялуторовчане - в числе лучших

24 марта на сцене ДНК «Строитель» состоялся финал II областного татарского фольклорного фестиваля «Тугаряк уен». В нём приняли участие победители районных смотров-конкурсов, которые прошли в феврале-марте во многих районах и городах области.

Среди вокальных исполнителей лауреатом 1-й степени стал Рималь Хуснутдинов из с. Аслана Ялуторовского района. В номинации «баиты и мунаджаты» почетное второе место занял ансамбль «Аккош» из с. Сингуль Татарский Ялуторовского района, третье - Дарига Фатхуллина из г. Ялуторовска.

В числе лучших фольклорно-этнографических коллективов на фестивале назван коллектив «Сандугач» (рук. З. А. Кожевникова) из г. Ялуторовска (3-е место).

Все победители награждены дипломами и ценными призами. Лауреаты 1-й степени представят Тюменскую область на Всероссийском татарском фольклорном фестивале, который пройдет в сентябре в Самаре.

Напомним, что учредителями и организаторами тюменского областного фестиваля татарского фольклора «Тугаряк уен» выступают комитет по делам национальностей, конгресс татар и депар- тамент культуры Тюменской области. По мнению участников и организаторов фестиваля, значимость проведения «Тугаряк уен» велика: этот фестиваль способствует сохранению и развитию татарской традиционной культуры, ценностей нашего народа.

Инна АБУСКАЕВА

Фото автора