18:32 | 19 октября 2024

Хоккей: А есть ли нервы у Горшкова?

22:57 | 02 апреля 2012

… Спрашиваю себя родного – и сам же отвечаю: нервы у Горшкова, разумеется, есть. Но он замечательно умеет держать их в узде.

Роскошный буллит Давайте не по порядку, а сразу с победного гола. Ибо он был забит в ключевой момент матча. Ибо гости из Пензы воспрянули духом во втором периоде, сравняли счет и пытались развить успех. Как вдруг их пыл остудил отважный рывок 21-летнего тюменского форварда, которого остановили только ценой фола, буквально закатив в сетку вместо шайбы. Буллит! Саша сам неспешно покатил с центра площадки в направлении вратаря Михаила Шукаева. Приблизился, финтом убрал шайбу направо и с поразительным спокойствием закинул под перекладину. В лучших традициях куда более матерых хоккейных пенальтистов! И это уже пятая шайба Горшкова в нынешнем плей-офф. Признаться, такого я от него не ожидал. Один из самых молодых в «Рубине» продолжает всех нас, приходящих на ледовую арену, удивлять по-хорошему. Он, что называется, расцвел. Вот что значит доверие тренера, вот что значат обильная игровая практика и желание непрерывно расти в мастерстве. … И «Дизель» столкнулся с проблемой начинать заново. Догонять. А сил-то поубавилось. Молодежная тройка Петра Хохрякова (где этому 22-летнему хоккеисту составили компанию братья-близнецы Альшевские, еще год назад выступавшие в МХЛ за «Реактор» из Нижнекамска – им по 20 лет), щедро тратили энергию, но и она не беспредельна. А остальные звенья пензенского клуба выглядели менее агрессивными и опасными – с ними мы как раз справились. Хохряков, кстати, тоже бил буллит – в самом начале матча, к которому я опоздал при переезде с топового мини-футбола «Тюмень» – «Динамо». И, увы, не видел шикарного сэйва Александра Судницина, который, рассказывали соседи по ложе прессы, поймал шайбу в ловушку после броска экс-игрока молодежной сборной России. Вот так, два буллита на матч – один был вскоре забыт, а второй принес победу.

Игра. Статистика 1 апреля. Полуфинал плей-офф. Первый матч. «Рубин» – «Дизель» (Пенза) – 3:2 (1:1, 2:1, 0:0). 3300 зрителей. Судьи Андрей Рогачев (Москва), Артур Кулев (Уфа). Шайбы забросили: 07.47 – Ст. Альшевский (Хохряков, Яр. Альшевский) – 0:1; 12.09 – Волошенко (Трифонов, Хайдаров), бол. – 1:1; 21.47 – В. Ячменев (Незнамов, Журиков) – 2:1; 33.40 – Хохряков (Яр. Альшевский) – 2:2; 36.35 – Горшков, буллит – 3:2. Счет в серии до четырех побед – 1:0. Вратари: Судницин – Шукаев. Штрафное время: 51:33. Броски по воротам: 31:39.

Вложить шайбу в клюшку А вообще, как и полагается на этой стадии плей-офф, игра была напряженной, отчасти нервной и щедрой на мужской силовой контакт. На первой же минуте четыре минуты штрафа за опасную игру высоко поднятой клюшкой получил Ремир Хайдаров. А следом случился тот самый буллит, когда судьи наказали Сергея Журикова. Хорошо, что это случилось в стартовом отрезке матча, а не, скажем, в последние минуты. Настырные Альшевские (победный дух им присущ – ведь родились братья 9 мая!) вкупе с неуемным Хохряковым все-таки добились своего уже в равных составах – проход, пас на пятак, короткое замыкание! Вскоре «Дизель» едва не увеличил преимущество броском в упор – шайба угодила в маску Судницина. Тот же Хохряков, весьма заметный в этот вечер, чуть позже отличился со знаком минус – его удаление стоило гола. Ремир Хайдаров бросил от синей линии, а Роман Волошенко изящно переправил шайбу в сетку, резко изменив траекторию полета круглого снарядика. Автором гола объявили Хайдарова, но зоркие болельщики, видевшие то, что не заметили два главных арбитра, настаивали на другом. И были правы: в начале второго периода справедливость восторжествовала – гол записали на счет Волошенко. И тот же Роман мог подарить нам гол в раздевалку – всего за семь секунд до окончания второго периода прорвался в чужую зону и бросил «с кистей» – Михаил Шукаев отвел угрозу.

Без Трифонова… Второй период тюменцы начали гораздо мощнее, и Горшков едва не добился успеха: после его добивания шайба по дуге перелетела ворота. Но гол не заставил себя ждать: снова точным пасом (теперь от борта) шайба была вложена в клюшку нападающего – и опытнейший Виталий Ячменев прочертил по льду свою «линию полета». Гол был и похож, и нет на тот, который забил Волошенко. В течение какого-то времени наши безраздельно владели инициативой, а Пенза только отбивалась. Однажды Шукаев чудом отразил прицельный удар агрессивного Волошенко – литой диск угодил в плечо вратаря. Удаление Журикова позволило гостям перевести дух и отодвинуть игру от своих ворот. Постепенно и как-то незаметно игровое преимущество перешло к ним. И вот Хохряков добивает шайбу в сетку, и тут же вблизи ворот «Рубина» вспыхивает драка. Лев Трифонов не на шутку сцепился с Максимом Березиным – и оба получили по матч-штрафу. Жаль: на всю оставшуюся часть игры наша первая пятерка осталась без своего центрфорварда… Вдобавок 14 минут штрафа (включая дисциплинарный) схлопотал Владимир Корсунов, опрометчиво сбросивший краги, – когда дерутся в них, наказание, как правило, меньше. К счастью, все обошлось. А вскоре случился тот самый дерзкий прорыв Александра Горшкова, который и привел к назначению буллита и эффектному голу. Третий период стал временем той же жесткой, истинной мужской борьбы, но на фоне неизбежно нараставшей усталости. «Рубин» грамотно вел игру на сохранение счета – и все в итоге получилось так, как надо.

По-своему недовольны оба тренера Вот что сказали после первого поединка серии наставники команд. Виктор Богатырев: – Мы очень невыразительно действовали в большинстве. Имели такие прекрасные возможности создать задел, но не воспользовались ими. Конечно, сыграл свою негативную роль и нереализованный буллит. Тюменцы же проявили больше хладнокровия, поэтому закономерно добились успеха. Мисхат Фахрутдинов: – С точки зрения организации игры мы провели далеко не выдающийся матч. Было много неоправданных удалений, в том числе на четыре минуты. Когда команда столько времени проводит в меньшинстве, страдает ее наступательный потенциал. Хоккеисты выматываются, и сил создавать что-то конструктивное впереди у них не остается (vhl.khl.ru). О вчерашнем повторном матче на льду Тюмени – на стр. 1.

Сенсацию принесли обе стартовые встречи в Донецке, где играли другие полуфиналисты – «Донбасс» и «Торос». В субботу донецкий клуб был крепко бит – 1:5! У гостей отлично сыграла вся команда, а просто блистала тройка атаки, где тренерский штаб объединил Станислава Голованова, Сергея Емелина и Сергея Сальникова. Голованов сделал хет-трик, еще одну шайбу забросил Емелин. Также отличился Александр Панков. Назавтра Голованов открыл счет в начале второго периода, а на 37-й минуте Сергей Пискунов с подачи Александра Журуна восстановил равновесие – 1:1. Однако последнее слово вновь осталось за клубом из башкирского Нефтекамска. На 56-й минуте «угля дал» все тот же Панков – 2:1. Долгая пауза в плей-офф, видимо, не пошла на пользу донецкому клубу. Хотя это, разумеется, не вся правда. «Торос» здорово настроился на условного фаворита – и дал ему такие бои, каких украинский чемпион, скорее всего, просто не ожидал… Итак, в этой серии весьма неожиданно ведет «Торос» – 2:0.

Автор: Владимир Танков