Медиакарта
22:43 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чувашия, далёкая и близкая

С народными традициями и культурой чувашского народа першинские девочки и мальчики знакомятся со школьной скамьи.

В кружке, который ведёт учитель начальных классов Елена Черняева, 14 учеников с 4 по 8 класс. Они разучивают чувашские песни и стихи, танцы, постигают азы народного промысла. Занимаются этим дети не только из чувашских семей, но и русских, и украинских. В ближайших планах руководителя кружка познакомить ребят с местной мастерицей Людмилой Рязановой, известной в Першино своими вышивками гладью.

Елене Черняевой чувашский язык близок и понятен с детства: она родилась в Чувашии, окончила педагогическое училище и институт в Чебоксарах. Поехала в Сибирь за романтикой, где и задержалась на 26 лет.

Елена Яковлевна воспитывает ребят на примере трудолюбия чувашского народа, добрососедского отношения к представителям других национальностей, уважения к старшим.

Вместе с ребятами Елена Черняева участвовала в праздновании 20-летия Тюменской ассоциации чувашей «Таван» (проходил праздник в Тюмени, в ДК «Строитель» и очень понравился кружковцам). «Таван» в переводе означает «родня».

У себя в Першино ребята дважды выступали на сельской сцене. Публика тепло приветствовала юных артистов. Мечта першинских ребятишек – побывать на областном национальном празднике Акатуй, который отмечают летом. Вот так шаг за шагом Елена прививает своим воспитанникам уважение и любовь к национальным традициям чувашей.

Людмила ПРИВАЛОВА