Медиакарта
13:56 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учебники под грифом

Ежегодно сайт Министерства образования и науки публикует список учебников, рекомендованных и допущенных к изучению в школах. Если в прошлом учебном году в перечне была 1 771 книга, то нынче -- 2 499! Цифра, скажем мягко, пугающая.

– Ничего страшного в этом нет. Просто одни школьники сегодня учатся по образовательным программам, соответствующим федеральному компоненту Госстандарта общего образования 2004 года, – объясняет методист комитета образования Наталия Палецких, – другие – нынешние первоклассники – по программам, соответствующим федеральному государственному образовательному стандарту. И, думаю, пока школы постепенно переходят на новые стандарты, список учебников не станет меньше.

Конечно, заводоуковские учителя используют в своей работе далеко не весь перечень предложенных учебников. По словам Наталии Викторовны, педагог вправе самостоятельно выбрать учебную программу, учитывая наличие книг по тому или иному предмету в школьной библиотеке. Работать по этой программе учитель обязан с 1 по 4 класс или с 5 по 11 класс. И специалисты комитета образования строго это отслеживают: менять избранную предметную линию педагог не может.

Так, например, много лет подряд заводоуковские преподаватели биологии выбирают учебники В. Пасечника, языковеды – учебный комплекс В. Бабайцевой.

Учителя отмечают, что по этим учебникам удобно работать. В комплекте с некоторыми книгами идут различные приложения – тетради с печатной основой, тетради-тренажёры, компьютерные диски. Но если педагог считает, что та или иная тема в учебнике освещена недостаточно полно, ему никто не запретит использовать дополнительную литературу.

– Современная школа постепенно переходит от учебно-методического комплекта к учебно-методическому комплексу, – продолжает Н. Палецких. – Всё это позволяет преподавателю грамотно построить урок и глубоко проработать его тему. Важно, чтобы на учебниках стоял специальный министерский гриф: «допущено» или «рекомендовано».

Чем же обусловлено такое деление? У «рекомендованных» учебников предметная линия завершена: издательство выпустило учебник по конкретному предмету для всех классов одной ступени, например, «Литература» под редакцией В. Коровина для учеников с 5 по 9 класс. На таком учебнике будет гриф: «рекомендовано». «Допущенный» – это учебник, частично прошедший экспертизу. Как правило, это учебник единичный или из незавершённой предметной линии, например, «Математика» Э. Александрова.

Но те и другие учебники имеют полное право на существование в нашей школе.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора