Медиакарта
21:38 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Награды достоин

Награды достоин
12:05 | 03 апреля 2012
Источник:

Бдительные граждане помогли полиции задержать преступника

Благодаря бдительности двух женщин и мужественному поступку двух тоболяков, не испугавшихся преступника, сотрудники полиции задержали мужчину, совершившего насильственные действия сексуального характера в отношении 5-летнего ребенка.

Около 3 часов дня 27 августа 2011 года к гулявшей во дворе одной из школ города Тобольска девочке подошел незнакомец и заманил ее в лесной массив школы.

Плачь ребенка и крики о помощи привлекли внимание женщин, которые увидели ужасную картину из окна школы. Они немедленно позвали на помощь находящихся поблизости мужчин и сообщили о происходящем в полицию.

Евгений Горобец, услышав крики женщин о том, что педофил насилует ребенка, немедля бросился на помощь. Он оттащил насильника от девочки и, придавив его к земле, удерживал до приезда полицейских.

Прибывшая на место преступления группа немедленного реагирования под руководством начальника оперативно-розыскной части уголовного розыска межмуниципального отдела «Тобольский» майора полиции Дмитрия Билана задержала подозреваемого и доставила для дальнейшего разбирательства в дежурную часть. Как выяснилось позднее, злоумышленником оказался ранее судимый 25-летний житель города Тобольска.

Расследованием данного преступления занимаются следователи следственного комитета. Возбуждено уголовное дело по статье 131 Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время злоумышленник находится под арестом, ему грозит до 20 лет лишения свободы.

За проявленную гражданскую позицию и личный вклад в борьбу с преступностью Евгений Горобец был поощрен правами начальника УМВД России по Тюменской области. На заседании Общественного совета при УМВД в тожественной обстановке он получил из рук генерала Корнеева Почетную грамоту УМВД, а председатель Общественного совета Геннадий Куцев вручил неравнодушному тоболяку ценный подарок.

«Сегодня очень важна активная жизненная позиция каждого из нас, – подчеркнул Евгений Александрович. – Только совместными усилиями мы сможем одолеть зло. Нельзя оставаться равнодушным к любому его проявлению!».

Автор: Елена ЧЕРКАШИНА