Медиакарта
7:15 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ямал строит дороги

Ямал строит дороги
12:06 | 03 апреля 2012
Источник:

В рамках рабочей поездки в Надым Дмитрий Кобылкин с вертолета осмотрел строящуюся автомобильную дорогу Надым – Салехард. Сделав остановку на одном из участков стройки (23 км от Надыма), губернатор пообщался с рабочими, проверил бытовые условия мобильного городка и наличие современной дорожной техники.

Эта стройка – объект особой значимости для Ямала. Будущая автодорога Надым – Салехард является участком автомобильной магистрали Сургут – Салехард, главная цель которой – устранение инфраструктурных ограничений экономического роста региона за счет развития транспортной сети. Реализация проекта позволит повысить доступность транспортных услуг для населения, раскрыть транзитный потенциал автономного округа и укрепить комплексную безопасность и устойчивость транспортной системы Ямала.

Трасса проходит в одном коридоре с Северным широтным ходом: Обская – Салехард – Надым – Пангоды – Новый Уренгой – Коротчаево. В силу этого данный проект, наряду с другими объектами транспортного блока, будет способствовать созданию благоприятного инвестиционного климата на территории, а также комплексному освоению ресурсного потенциала региона.

Дорожники рассказали губернатору Ямала, что строительство дороги ведется опережающими темпами. Сегодня на четырех из шести участков трудятся порядка 2,5 тысячи дорожников. Основной вид работ – устройство земляного полотна и строительство мостов.

Дмитрию Кобылкину доложили, что в летний период планируется активизировать темпы дорожного строительства. В частности, на участках будет продолжаться устройство земляного полотна, а на 10 километрах участка с 1241 по 1291 км появится асфальтобетонное покрытие. Уже сейчас участок 1291–1330 км подрядчики доводят до нужных параметров – на первом пусковом комплексе протяженностью 13 км началось исправление радиусов поворотов, ширины дороги, впоследствии она избавится от выбоин и просадок. На втором пусковом комплексе (протяженность 27 км) в 2012 году появится верхний слой асфальтобетона, будет выполнено укрепление обочин и обустройство дороги.

Завершить строительство дороги Надым – Салехард планируется в 2015 году. Впрочем, уже сегодня специалисты говорят о сокращении срока на год в связи с привлечением дополнительных сил и средств.

Итогом строительства должно стать появление автотранспортной связи Салехарда с Надымом, а также с сетью общероссийских автомобильных дорог общего пользования. По подсчетам экспертов, интенсивность движения на разных участках построенной трассы может составлять от 2600 до 6550 автомобилей в сутки. Кроме того, на автомобильной дороге Надым – Салехард к 2020 году объем грузоперевозок может составить порядка 97 миллионов тонн в год (согласно обоснованию инвестиций строительства и реконструкции участков автомобильной дороги Тюмень – Сургут – Новый Уренгой – Надым – Салехард в 2006 году).

Автор: Пресс-служба губернатора ЯНАО