Медиакарта
12:11 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Казанском нашли работу инвалидам, а в Тобольске обучили профессии водителя

В Казанском нашли работу инвалидам, а в Тобольске обучили профессии водителя
12:07 | 03 апреля 2012
Источник:

Подведены итоги областного конкурса «Лучший работодатель-2011»

Конкурс «Лучший работодатель» в Тюменской области проводится четвертый год. Организован с целью активизации деятельности предприятий в сфере содействия занятости населения, укрепления и развития социального партнерства.

Ежегодно количество участников растет. В 2011-м их было около ста. А победили четыре предприятия в четырех номинациях – среднесписочной численностью до ста человек, от 101 до 250, от 251 до 500, от 501 и более.

– На конкурсе были представлены предприятия из всех муниципальных образований нашего региона, – отметил заместитель губернатора Сергей Дегтярь. – Участие в конкурсе – хорошая возможность для работодателей потрудиться над открытием новых рабочих мест, улучшением условий труда и социальных гарантий, выявлением и распространением передового опыта работы в данной сфере. Очень важный момент – совершенствование сотрудничества по вопросам содействия трудоустройству граждан между центрами занятости населения и предприятиями на территориях органов местного самоуправления, а также между работодателями и профсоюзами.

Дипломов победителей удостоены МАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Казанского района», ООО «Сибжилстрой», ЗАО «Тюменьсудокомплект» и ОАО «Тобольское пассажирское автотранспортное предприятие».

Старейшая организация города с яркой историей –Тобольское ПАТП – самое крупное предприятие из числа лидеров конкурса «Лучший работодатель-2011». Здесь трудится более пятисот человек. Очень многое для формирования достойного коллектива сделал его бессменный на протяжении 37 лет директор – Валерий Васильевич Киселев. Два года назад предприятие возглавил новый руководитель.

– Это Сергей Васильевич Кугаевский – наш первый студент-стипендиат, отработал на предприятии свыше пятнадцати лет, а на транспорте – тридцать, – рассказала заместитель директора по кадрам Тобольского ПАТП Наталья Бублий. Она и представляла свою компанию на церемонии награждения, получала диплом.

– Наталья Ивановна, как вашему коллективу удалось обойти в конкурсе другие крупные предприятия, в том числе тюменские?

– Во-первых, мы тесно сотрудничаем с центром занятости населения, стажируя молодых специалистов, – рассказала тоболячка. – В прошлом году взяли на стажировку десять человек, четверо остались у нас работать в отделах эксплуатации, экономики, жизнеобеспечения. Во-вторых, взаимодействуем с центром занятости, обучая нуждающихся в трудоустройстве. К примеру, получить квалификацию водителя категории «Д» – проблема. И не только для Тобольска. Эта категория дает право сесть за руль автобуса большой или малой (маршрутное такси. – Авт.) вместимости. Работа на общественном транспорте – очень большая ответственность, ведь водителю доверяют человеческие жизни. Поэтому и требования жесткие. Человек должен быть старше двадцати лет, а для работы на межгороде – иметь водительский стаж не менее трех лет. На наш взгляд, на подготовку водителей категории «Д» государство должно обратить особое внимание. Краткосрочных, 2-3-месячных, курсов недостаточно. Нужен более длительный период обучения и адаптации на дорогах, то есть дополнительные стажировки под руководством наставников. Все это мы организовали с помощью Тобольского центра занятости населения на базе ПАТП. Готовим нужные нам кадры сами. Претенденты на должность водителя категории «Д» сначала проходят в автошколе (она находится на территории предприятия) теоретический курс. Затем – предмаршрутную практику-стажировку под руководством наших опытных водителей, таких, как заслуженный работник транспорта РФ Александр Михайлович Новопашин и заслуженный работник транспорта Тюменской области Сергей Николаевич Шарапов.

– Сколько времени требуется, чтобы «довести до ума» будущего водителя?

– Около полугода. Замечу, Тобольское пассажирское предприятие всегда вносило свой вклад в жизнеобеспечение города. Программа стажировки и подготовки специалистов – именно этот случай. На нашем предприятии работают профессионалы, это говорит о его высокой социальной ответственности.

Другой победитель конкурса – Казанский комплексный центр социального обслуживания населения – в прошлом году трудоустроил почти 50 человек, которые никак не могли найти работу. Центр также помог 120 несовершеннолетним подросткам заняться делом в каникулы. Семь осужденных, приговоренных к исправительным работам, и 14 инвалидов благодаря центру смогли получить работу, а пять выпускников учебных заведений – пройти стажировку. Двое устроились в центр.

– Предприятиям выгодно сотрудничать с нами, так как оплачиваем некоторые работы за счет участия в областных программах, – отметила директор центра Александра Сивкова.

Автор: Людмила ГУРЕУ