Медиакарта
22:31 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спецотряд к работе готов!

Для тушения крупных лесных пожаров в Заводоуковске создана пожарно-химическая станция (ПХС) третьего типа.

О готовности к летнему сезону рассказывает руководитель предприятия Александр Хлебутин.

– ПХС-3 создана при Заводоуковском лесхозе в июле прошлого года, но только сейчас мы завершили подбор людей, их обучение, укомплектовали станцию пожарными машинами, бульдозерами, тракторами со спецплугами. На подходе трал, на котором будем доставлять спецтехнику к очагу пожара.

Наш сектор обслуживания довольно обширен. Это территория Заводоуковского городского округа и близлежащих районов: Упоровского, Ялуторовского, Омутинского, Армизонского, Юргинского. Однако при необходимости отряд готов выехать и в другие районы. Отслеживать ситуацию в области будут авиаторы, которым предписано облетать территорию два раза в сутки. Мы готовы приступить к работе немедленно.

Александр Хлебутин не один десяток раз сам тушил лесные пожары и точно знает, что в подавляющем большинстве случаев возгорание происходит по вине людей, пришедших в лес отдохнуть, приготовить шашлыки, выпить. Поэтому руководитель спецотряда просит заводоуковцев не разводить в лесу костров, не бросать незатушенные сигареты, спички и помнить, что пожар легче предотвратить, чем потушить.

Борис СОКОЛОВ

Фото автора

• Эта техника будет использована при тушении лесных пожаров.