Медиакарта
6:20 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ТНК-ВР испытывает новые технологии на Кальчинском месторождении

ТНК-ВР испытывает новые технологии  на Кальчинском месторождении
16:15 | 03 апреля 2012

ООО «ТНК-Уват» (дочернее общество ТНК-ВР) испытывает новые технологии на Кальчинском нефтепромысле на юге Тюменской области. Об этом сотрудники промысла рассказали молодым специалистам тюменских предприятий ТНК-ВР, которые совершили ознакомительную поездку на месторождение.

Кальчинский нефтепромысел - крупный инфраструктурный узел, который является базой для развития всего Уватского проекта. На территории месторождения расположена нефтеперекачивающая станция, через которую проходит вся нефть, добываемая на Восточном и Центральном Увате: Урненском, Усть-Тегусском и Тямкинском месторождениях. Проектная мощность станции составляет 11 млн. тонн в год. На данном этапе станция прокачивает порядка 6 млн. тонн в год, или 500 тыс. тонн нефти ежемесячно. По словам ведущего технолога Кальчинского месторождения Максима Маркова, месторождение отличается самым высоким показателем по продолжительности бесперебойной работы оборудования с момента запуска до выхода из строя. Эта цифра составляет 950 суток - почти в три раза больше, чем гарантия, которую дает изготовитель. Такая продолжительность срока службы оборудования достигается за счет правильной эксплуатации и внедрения новых технических достижений в сфере нефтедобычи.

Кальчинский актив используется ООО «ТНК-Уват» как полигон для опытно-промысловых испытаний инновационных технологий. При получении положительного эффекта эти технологии тиражируются на другие активы предприятия и компании ТНК-ВР. «В этом году мы внедрили порядка 24 новых систем по управлению технологическими установками для добычи нефти, - рассказывает Максим Марков. - Их отличие от используемых ранее заключается в том, что эти системы выводят оборудование из аварийного режима работы в безопасный без участия оператора. Сейчас ведется работа над введением новых систем для определения обводненности скважин без трудоемкой работы отбора проб и их анализа в лаборатории. В 2012 году планируется испытать еще одну новую технологию - гибкую насосно-компрессорную трубу».

По словам председателя совета молодых специалистов Сергея Моисеева, цель мероприятия - расширение кругозора молодых специалистов, деятельность которых не связана непосредственно с добычей нефти - была достигнута: «Понимание процессов, происходящих на нефтепромысле, положительно отразится на работе сотрудников. Кроме того, поездка поспособствовала развитию дружеских связей между представителями дочерних обществ ТНК-ВР, а значит, и укреплению корпоративного духа компании».

Автор: Региональное управление по связям с общественностью филиала ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» «ТНК-ВР Сибирь» в г. Тюмени