14:59 | 8 мая 2024

Мини-футбол: Не верите? Взгляните на табло!

23:03 | 03 апреля 2012

А в раздевалке, наверное, была масса шуточек-прибауточек. Настоящее первоапрельское веселье! После такой замечательно проделанной работы, почему бы не расслабиться, не побалагурить? Прекрасный день, прекрасная игра!

Афранио: вторая молодость? Скажем с долей гордости: наконец-то в новейшей истории футзала мы обыграли столичное «Динамо» на своем паркете перед своей благодарной аудиторией! Мы помним, была кубковая победа в столице (2:1) – которая, увы, не привела к успеху по сумме двух матчей. Затем, в серебряном сезоне-2009/2010, пять мячей разбушевавшегося Афранио предопределили очень важную победу в той же столице (7:5) – и это помогло нам отвоевать, впервые в истории «Тюмени», вторую строку турнирной таблицы. Правда, время игр на вылет еще не наступило… Было и несколько ярких ничьих – вспомнить хотя бы ту, когда тюменский клуб вел в четыре мяча, потом пропустил пять, но Максим Набоков коварнейшим ударом головой, за считанные секунды до финальной сирены, установил окончательный счет – 5:5. Все когда-нибудь происходит впервые. Вот и мы дождались. И увидели истинно волевую победу, когда 0:2 на электронном табло были властно, неумолимо, вдохновенно превращены в 4:2! Игра перевернулась, бело-голубые почувствовали, что удача повернулась к ним спиной. Но уже ничего не смогли поправить. Потому что ТАКУЮ «Тюмень» было не остановить. Вновь склоняю голову перед феноменом Афранио. Почти в канун своего дня рождения (4 апреля ему исполнится 41 год!), Афранио Луис да Силва показал, что он в полном порядке – абсолютном! Что его виртуозное мастерство не поблекло, что сил по-прежнему много. «Терминатор-99» закрыл собой ту амбразуру, что образовалась из-за отсутствия Феррао и Сергея Чухрия (пропускавших матч из-за перебора желтых карточек). Отряд не заметил потери бойцов. Хотя, конечно, отменно сыграли все – мы превзошли звездное «Динамо» именно командным духом, сплоченностью. И яростным, просто фонтанировавшим, как нефть, выпущенная из скважины, желанием переписать с черновика набело эту неудачно складывавшуюся игру. Именитые гости не выдержали натиска. Победу с полным правом можно назвать исторической, хотя день для нее выпал веселый – 1-е апреля… Даже если кому-то не верится, придется поверить! Что-то будет, если судьба сведет эти две отличные команды в плей-офф!

Игра. Статистика 1 апреля. Матч 19-го тура. МФК «Тюмень» – «Динамо» (Москва) – 4:2 (0:1). Голы забили: Нугуманов, 13, автогол – 0:1; Тату, 29 – 0:2; Афранио, 35 – 1:2; Абрамович, 43 – 2:2; Афранио, 44, 10м – 3:2; Афранио, 48 – 4:2. Желтые карточки: Милованов, 42 – Ромуло, 8. Состав «Тюмени»: Греуто – Афранио, Шуша, Переверзев, Нугуманов, Абышев (к), Милованов, Абрамович, Семикин, Волынюк.

Минута Х … А вот этой заветной минуточки, ознаменовавшей собой решительный перелом в игре, пришлось ждать довольно долго. Больше, чем полматча. Но лучше вовремя, чем никогда. Были опасения за нашего голкипера Греуто – на разминке он действовал в необыкновенной маске, оберегающей лицо. У Греуто повреждена скула – вот медики и смастерили ему защиту. Правда, перед матчем бразильский вратарь все-таки снял ее – то ли неудобно, то ли понял, что может обойтись и без такого, устрашающего для соперников, приспособления… Наверное, он рисковал. Но играл великолепно. То, что динамовские голеадоры забили так мало – несомненная заслуга опытнейшего стража ворот. Чемпион тоже не избежал потерь в составе – не прилетели в Тюмень Сирило и Анатолий Бадретдинов, а Пула появлялся на паркете лишь пару раз… И все-таки изначально динамовская машина выглядела мощнее нашей. До поры до времени. В первом тайме игра получилась обоюдоострой. Хороши были оба вратаря. Наши обстреливали ворота Алексея Попова при первой возможности, и пару раз он здорово отбил ногами выстрелы Николая Переверзева и Шуши. А потом случился маленький несчастный случай у наших ворот: Александр Фукин, подобравшись к штрафной, сделал прострел, а мяч от ноги Ильдара Нугуманова срезался в сетку – 0:1. Шла 13-я минута (суеверия иногда подпитываются такими вот совпадениями). Вдобавок на той же 13-й наши «сели» на пять фолов. Москвичи порой картинно падали, что вызывало недовольство зала. Шестой фол был бы очень некстати, и хорошо, что обошлось без него. Ближе к концу первого тайма и бело-голубые оказались на грани пенальти: количество нарушений сравнялось. Игра балансировала «на лезвии ножа». Тюменцы настойчиво пытались сравнять счет. Эффектно с лета пробил Шуша, но чуть-чуть не попал в створ ворот. Тут же Греуто выручил после залпа Ромуло в упор. А потом Попов успел броситься под удар Нугуманова… Концовочка выдалась что надо – валидольная! … А в перерыве чествовали две юношеские команды, завоевавшие серебро в российских турнирах. И Феррао в белой майке и джинсах вместо привычной игровой формы с номером 11 принял участие в награждении, вместе с тренерами «Тобола-Тюмени-2» Андреем Комаровым и Сергеем Марадудой.

Взломанные редуты Настроение ухудшилось, когда гости выдали что-то вроде домашней заготовки, и Тату, тайным агентом подобравшись к воротам по левому флангу, запустил мяч под падающим вратарем – 0:2. Вероятно, роковая ошибка бело-голубых состояла в том, что они решили играть на удержание счета. И снизили активность впереди – хотя показалось, что «Динамо» вообще выглядит тяжеловатым и медлительным после серьезных нагрузок на сборе (с прицелом на «Финал четырех» Кубка УЕФА в конце апреля). «Тюмень» же с каждой минутой чувствовала себя все более раскованной и готовой к подвигу. Попов почти непрерывно вступает в игру, ему все труднее отбивать кожаный снаряд, летящий, кажется, со всех сторон. Помня, как нестабильно играет динамовский голкипер в этом сезоне, я ждал его ошибки. И вот издали пушечно стреляет «Афра», а Попов, среагировав на мяч и вроде бы его остановив, упускает в сетку. Это был переломный момент. Наши еще больше взвинтили скорости, а динамовцы занервничали и стали все чаще допускать ошибки. Свое капитанское дело классно сделал вышедший во втором тайме Денис Абышев – его исключительно точный наброс с углового позволил стремительному Сергею Абрамовичу, опередив вратаря, сравнять счет – 2:2! Скушали в одночасье все преимущество чемпиона! Об Абрамовиче хочу сказать отдельно. Нравятся его нестандартные ходы, склонность к импровизации, игровой хитрости, которыми могут похвастать далеко не все футболисты суперлиги. Сережа некоторое время не играл, но, вернувшись в состав, с жадностью проголодавшегося насыщается мини-футбольным действом. И получается здорово! … А потом был шестой фол москвичей. Афранио бил не с 10-метровой точки, а с места нарушения – чуть правее. Удар был выверен до миллиметра – мяч просвистел над плечом Алексея Попова без шансов для него. Сникшие динамовцы еще попытались использовать вратаря-гонялу Тату, но игра у них совершенно разладилась. Чемпион испытал шок, который лишил его уверенности в себе. А «Терминатор-99» словно праздновал бенефис – он еще с издевательской точностью отправил мяч в сетку от боковой линии, обманув Тату, не успевшего вернуться в рамку. «Динамо» доигрывало матч мучительно, и на лицах написано было только одно: скорей бы это кончилось! Жаль, что это еще не плей-офф. Радует другое: в преддверии игр на вылет, до которых осталось не так уж много времени, тюменский клуб показывает все более мощную и отточенную игру – при том, что постоянно способен выстрелить кто-то из наших лучших солистов. Афранио опять много забил «Динамо», а что, хорошая примета. Один раз она уже сбылась.

Другие результаты 19-го тура: «Газпром-Югра» – «Новая генерация» – 3:2 (северяне одержали волевую победу, а победный гол записал на свой счет Павел Чистополов); «Сибиряк» – «Синара» – 5:2 (уральцы дважды отыгрывались по ходу матча, но дубль Умберто и гол в пустые ворота от вратаря Густаво похоронили их надежды разжиться хотя бы очком); «Норильский никель» – «Дина» – 4:6 (и здесь одна из сторон сумела перевернуть игру – гости, уступая 1:4, забили пять раз подряд; хет-трик сделал Роман Главатских); «Политех» – «Мытищи» – 3:3 (гол забил тюменец Юрий Фицак, выступающий за подмосковный клуб); ЦСКА – КПРФ – 8:2 (три мяча послал в ворота соперника португалец Кардинал). Турнирная таблица суперлиги к понедельнику выглядела так: «Сибиряк» – 47 очков, «Динамо» – 43, «Тюмень» – 35, «Синара» – 32, «Газпром-Югра» – 31, ЦСКА – 30, «Норильский никель» – 26, «Новая генерация» – 24, «Мытищи» – 22, «Дина» – 20, КПРФ – 7, «Политех» – 6. В споре снайперов Кардинал (22 гола) обошел на два мяча тюменца Феррао и вернул себе первую строчку. Теперь в чемпионате наступил перерыв, связанный с официальным матчем национальной сборной (9 апреля в Тюмени). 15 апреля тюменский клуб вернется в турнир гостевым поединком в Сыктывкаре.

Автор: Владимир Танков