Медиакарта
7:41 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Расширяя фронт временных работ

10:05 | 04 апреля 2012
Источник: Трудовое знамя

Всем хочется жить в уютных, чистых деревнях и сёлах. За последние годы многие привыкли к тому, что начиная с апреля и до глубокой осени на улицах наших населённых пунктов наводят надлежащий порядок граждане, которые трудятся на временных общественных работах.

– В нынешнем году придётся организовывать общественные работы на территории поселения без бюджетной поддержки, – посетовал глава администрации Александровского сельского поселения В.А. Журавлёв. – При этом вся нагрузка по выплате вознаграждений за труд ляжет на плечи работодателей. Лишь некоторым категориям может быть выплачена материальная поддержка от Центра занятости населения в размере 977 рублей 50 копеек. Конечно, проще организовать общественные работы в тех поселениях, где есть крупные предприятия и организации. Сегодня на нашей территории основными работодателями являются СПК «Таволжан», ОСХПК «Александровский», КФХ «Роса», Александровская СОШ и несколько предпринимателей.

В.А.Журавлёв уже произвёл предварительные расчёты по занятости временных рабочих. Сельхозпредприятия привлекают граждан во время сезонных кампаний. Как правило, им нужны люди, обладающие определёнными навыками и имеющие сельскохозяйственные профессии. Определённое количество нуждающихся во временном трудоустройстве примет ОСХПК «Александровский». Детскую занятость обеспечит местная СОШ. Надо отметить, что такая ниша малого бизнеса, как ведение личных подворий и производство сельскохозяйственной продукции, на Александровской территории занята далеко не полностью.

– Нам надлежит трудоустроить на временные работы восемь взрослых и 33 подростка. Я думаю, что мы в состоянии обеспечить всех их работой, – говорит В.А.Журавлёв. – В нынешнем году появится возможность пополнить семейный бюджет, работая на строительстве молочно-товарной фермы. Наверняка понадобятся неквалифицированные рабочие руки для очистки территории, копки траншей и подвозки грузов. Словом, мы будем всячески содействовать нашим гражданам в трудоустройстве, что должно прямо влиять на рост их благосостояния.

В целях занятости местного населения руководство сельской территории ходатайствовало перед руководством района и области о создании общественного производства в таком крупном населённом пункте как Александровка. Это, в конечном счёте, даст дополнительные рабочие места для местных жителей. Будет развиваться производство – будет жить село.

Автор: Василий СТЕПКИН