Медиакарта
5:58 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Радость побед

10:07 | 04 апреля 2012
Источник: Трудовое знамя

Недавно в Екатеринбурге состоялось первенство Уральского федерального округа по рукопашному бою среди юношей и девушек двух возрастных категорий – 14-15 и 16-17 лет.

Важность этих соревнований заключалась в том, что участники, занявшие в своих весовых категориях 1-3 места, получали право выступать на первенстве России. Кроме этого, в нескольких весовых категориях спортсмены, завоевавшие первые места, выполнили норматив кандидата в мастера спорта по рукопашному бою. Для читателей спортивной рубрики, которые уже хорошо разбираются в тонкостях различных направлений рукопашного боя, поясню, что в Екатеринбурге проходили соревнования по так называемой «динамовской» версии. Рукопашный бой по таким правилам и армейский рукопашный бой, которым мы занимаемся в большей степени, имеют достаточно серьёзные различия в экипировке, судействе, разрешённых технических действиях и т.д. Тем не менее опыт выступления и достаточно серьёзные успехи в соревнованиях по этой дисциплине у наших ребят есть. Поэтому с надеждой на призовые места отправились на первенство УрФО И.Кузьминов и Э.Бешлиева. И наши надежды сбылись. Учащаяся Менжинской школы Эльмира Бешлиева, впервые принимавшая участие в подобных соревнованиях, стала победительницей первенства УрФО по рукопашному бою среди девочек 14-15 лет. Тем самым она сделала прекрасный подарок к 8 Марта своей маме, которая находит время и средства для того, чтобы возить дочь на тренировки в Маслянку.

Очень хорошо выступил и Илья Кузьминов. В возрастной категории 16-17 лет была очень серьёзная конкуренция. В состав Уральского федерального округа входят очень сильные в спортивном отношении регионы: Курган, Челябинск, Екатеринбург, Тюмень, ХМАО, ЯНАО. И все они выставили достаточно многочисленные и хорошо подготовленные команды. Тем не менее, выиграв три поединка из четырёх, Илья завоевал третье место, добившись права выступать на первенстве России. Ранее он уже выигрывал путёвку на такой же турнир страны по армейскому рукопашному бою.

Второго же марта в Ишиме состоялись соревнования по дзюдо для самых юных спортсменов 2001-2004 годов рождения, где участвовали лишь пять представителей Сладковского района. Но зато все пятеро завоевали призовые места. Причём Вика Рубцова, Максим Крапивин, Данил и Максим Токаревы заняли первые места, а в активе Дениса Рубцова – второе. Он уступил в финале своему же земляку Максиму Токареву. Очень хороший результат.

И ещё одна приятная новость. Нашему выпускнику Ивану Петелину официально присвоен спортивный разряд кандидата в мастера спорта по армейскому рукопашному бою! Ваня долго ждал этого события. И вот оно состоялось. Поздравляем!

Автор: Андрей ЗДОРОВЫХ, руководитель СПК «Русич», п.Маслянский