Медиакарта
20:18 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Якушев: «Делаем всё, что в наших силах»

Владимир Якушев: «Делаем всё, что в наших силах»
10:10 | 04 апреля 2012
Источник:

Оперативный штаб в Тюмени отрабатывает в качестве основной версию крушения ATR-72, выдвинутую представителями Росавиации: самолет до вылета не был должным образом обработан от наземного обледенения.

Об этом на брифинге, состоявшемся в зале ожидания аэропорта Рощино, заявил губернатор Тюменской области и глава оперативного штаба Владимир Якушев.

«Бортовые самописцы самолета находятся в Москве, они в хорошем состоянии, информация с них считана, – рассказал глава региона. – Предварительный анализ показал, что все внутренние системы судна до столкновения с землей работали в нормальном режиме. Версии террористического акта и сбоя в системе самолета не подтвердились».

Двигатели потерпевшего крушение самолета ATR-72 работали вплоть до столкновения с землей. Это показал предварительный анализ информации, содержащейся в «черном ящике».

Губернатор Якушев добавил, что, по сообщению межгосударственного авиационного комитета, проведенные исследования показали: после взлета самолет набрал высоту около 210 м, после чего возник сначала правый крен более 35 градусов, а затем левый крен более 50 градусов в момент столкновения с землей.

Ранее генеральный директор компании «ЮТэйр» Андрей Мартиросов заявил, что экипаж рейса 120 Тюмень – Сургут состоял из молодых, но опытных пилотов. Командиру воздушного судна было 27 лет, но он уже налетал на самолете такого типа почти 2 тыс. 500 часов. У второго пилота, возраст которого 23 года, налет составил более 1 тыс. 700 часов. Оба обучались в сертифицированных учебных центрах, командир – в Ульяновском высшем авиационном училище, второй пилот – в Краснокутском летном училище, проходили соответствующие проверки, тренажерную подготовку.

Анализ информации записи бортовых самописцев продолжается.

Следственный комитет не завершил действия на месте трагедии, продолжает работу и оперативный штаб. Обломки самолета привезут в ангар аэропорта Рощино, а 4 апреля должна прилететь французская делегация из восьми человек – представители завода-изготовителя самолета. Они проведут исследование и дадут свое заключение по факту крушения.

Владимир Якушев добавил, что всем пострадавшим в авиакатастрофе оказывается необходимая медицинская помощь за счет регионального бюджета. Троих пациентов предложили отправить в лечебный центр федерального значения в Москву, один из них уже госпитализирован в ЦИТО им. Приорова, родственники двух пострадавших подписали отказ от транспортировки.

3 апреля открылись счета в банках, куда будут перечислены средства из регионального бюджета. Семьи погибших в аварии получат по 1,5 млн рублей, пострадавшие – по одному миллиону, также за счет бюджета области выжившим проведут последующую реабилитацию. Предусмотрены и страховые выплаты авиакомпании «ЮТэйр», которая берет на себя обязательства по оплате захоронения и транспортировке тел.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/