Медиакарта
12:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проекты - это интересно!

Проекты - это интересно!
13:52 | 04 апреля 2012
Источник: Красное знамя

В Червишевском детском саду "Сибирячок" внедрена и активно используется такая форма работы с детьми, как проектная деятельность.

Технология проектирования делает дошкольников активными участниками учебного и воспитательного процессов, становится инструментом их саморазвития. Участвуя в проектах, ребёнок учится решать поставленные задачи, работать коллективно.

Темы проектов разнообразны и актуальны: "Наше родное село Червишево", "Этот день Победы", "Растения весной". Один из последних - информационно-творческий проект по развитию речи в подготовительной группе "Творчество, сочинительство, рассказывание". Тема данного проекта выбрана не случайно. Речь детей в наше современное время остаётся одной из главных проблем.

На первом этапе, создавая игровые проблемные ситуации, мы подводим детей к решению поставленных задач. Следующий этап - работа с родителями. Дети вместе с родителями сочиняли сказки, стихи, рассказы о домашних животных, о своих путешествиях, придумывали разные небылицы. Все сочинения оформлены в книжки-малышки и представлены на обозрение. Семья Славы Моисеенко представила сказку про Пугало. Родители сшили костюм герою сказки, который очень гармонировал с показанными действиями. Затем мы разгадали "Огородный кроссворд" и нарисовали множество разных пугал, оформив выставку в группе. Дети всегда с радостью воспринимают что-то новое. Выступление перед группой даёт им возможность продемонстрировать себя в роли ведущего познавательной передачи или актёра в театре. В завершение проекта каждая участвовавшая семья получила приз и благодарственное письмо. Через три месяца ребята идут в 1 класс. Надеюсь, этот опыт поможет им легче влиться в русло реки под названием "Школа".

Наталья СОНЬКИНА,

воспитатель.

с.Червишево.