Медиакарта
21:59 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Существенная помощь

Существенная помощь
14:47 | 04 апреля 2012
Источник: Наша жизнь

Весна для земледельцев – это время забот и хлопот, время подготовки к посевной.Чтобы в связи с этим уменьшить количество проблем, дать больше свободы выбора и самостоятельности, областное правительство нынче выдало сельхозпредприятиям положенные им субсидии за сданное молоко (из расчёта 3 рубля за литр) за май и июнь авансом. Выделена субсидия в сумме 18173 тыс. рублей и на приобретение ГСМ. Частично уже получили её СХПК им. Чапаева (587 тыс. рублей), ИП Дергачёва Л.П. ( 37 тыс.), агрофирма «Новоселезнёво» (133тыс.). Данную материальную помощь получат все сельхозпредприятия, сейчас активно идёт подготовка необходимой документации.

Существенной помощью земледельцам является и выделение им ГСМ по льготной цене, поскольку рыночная стоимость, к примеру, тонны дизтоплива составляет 30 тыс. рублей, а хозяйства смогут приобрести её по 18 тысяч.

По прогнозам департамента агропромышленного комплекса на проведение весенних полевых работ хозяйствам области потребуется около 3,3 млрд. рублей. Уже определены источники финансирования: часть средств хозяйства получат в рамках государственной поддержки за счёт областного бюджета, остальные – за счёт авансов от перерабатывающих предприятий и банковских кредитов.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА
Теги: АПК