Медиакарта
19:01 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сани готовим весной

Для животноводов май – время испытаний. Именно сейчас они переводят животных с зимнего рациона на летний, начинают ремонтировать фермы и готовить их к следующей зимовке.

О том, что уже делается и что планируют сделать в ЗАО «Тобол», рассказывает главный зоотехник хозяйства Анатолий Орлов:

– Капитальный ремонт помещения, где стоят дойные коровы, мы начали собственными силами месяц назад. Причём скот из базы не убираем, а просто перемещаем группу на другое место и заливаем пол, заменяем кормушки, потолок и прочее.

В переходное время меняется и рацион коров. Уменьшаем объём сенажа, силоса, подкармливаем свежескошенной травой. Организм животного должен привыкнуть к новому рациону. На подходе высококалорийная люцерна, которая, уверен, поможет сохранить надои…

Пошли в рост многолетние и однолетние травы, совсем скоро начнём готовить корма. Перед кормозаготовителями ставим задачу: поднять качество закладываемого в траншеи сенажа и силоса. Это не только соответствующее измельчение растений, чистота закладки, но и скорость наполнения траншей, их надёжное укрытие плёнкой. Потребуются немалые средства на покупку дополнительных кормоуборочных комбайнов. Сложно деньги изыскивать, но рано или поздно это сделать надо. Тем более, что уже в этом году мы намерены увеличить продуктивность дойного стада до 5 000 килограммов молока на фуражную корову. Цифра реальная, но для её достижения как раз и нужны высококачественные корма, а для их заготовки упомянутая техника.

Чтобы животные и в жаркую погоду чувствовали себя в помещениях комфортно, мы установили вытяжные вентиляторы. Меньше стало влаги, резких запахов, микроклимат улучшился.

Приняли на работу ветеринарного врача-гинеколога. Надеемся, что контроль, своевременное и качественное лечение коров повысят их оплодотворяемость, а в конечном итоге – выход телят на 100 коров. Прошлогодний показатель 73 телёнка нас конечно же не устраивает.

Будут хорошие надои молока – вырастут и заработки животноводов. Легче будет заинтересовать людей работой на ферме.

Борис СОКОЛОВ

Теги: АПК