Медиакарта
12:09 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменьстат изучит уровень жизни населения области

ПРЕСС-РЕЛИЗ № 28 12 апреля 2012г.

Тюменьстат изучит уровень жизни населения области

С 14 по 30 апреля в Тюменской области (без автономных округов) проводится выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах. Отбор конкретных населенных пунктов для этого осуществлялся Росстатом. На юге области обследоваться будут 108 домохозяйств в городах Тюмень, Тобольск, в с. Ражево (Голышмановского муниципального района), с. Горьковка (Тюменского муниципального района).

Специально обученным интервьюерам предстоит осуществить сбор статистических данных, характеризующих уровень жизни населения, на основе опроса случайно отобранных домохозяйств в процессе поквартирного обхода. Бланки опросных листов интервьюеры будут заполнять со слов опрашиваемых членов домохозяйств без проверки документов, подтверждающих ответы.

Для опроса разработано несколько анкет, которые заполняются непосредственно при посещении домохозяйств: семейная и индивидуальная для лиц в возрасте от 16 лет и старше. Согласно семейной анкете члены домохозяйств расскажут интервьюерам о составе своей семьи, уровне ее дохода, об оценке своего финансового положения, условиях проживания. Каждого члена домохозяйства старше 16 лет интервьюеры опросят по индивидуальной анкете по вопросам социального положения и достигнутого уровня образования, о трудовой деятельности, пенсионном обеспечении.

Сведения, полученные в ходе опроса домохозяйств, являются конфиденциальными, не подлежат разглашению. Обработка персональных данных будет осуществляться при условии их обязательного обезличивания в условиях, гарантирующих защиту от несанкционированного доступа, хищения, утраты, подделки или искажения. Результаты выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах предназначены для разработки демографической и социальной политики, оценки влияния на демографическую ситуацию и уровень жизни различных групп населения в Российской Федерации.

При использовании материала ссылка на Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области обязательна