Медиакарта
15:43 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вся наша жизнь – экстрим?

БЛИЦ-ОПРОС.

Галина Романенко, служащая, г. Заводоуковск:

– Для пчеловода укус пчелы – дело естественное, ожидаемое. А вот если неожиданно – то настоящий экстрим! Вначале ошалеешь от резкой боли, а потом, морщась, переносишь последствия укуса. Скажу, не очень приятные. Хотя существует апитерапия – лечение пчелиным ядом, и люди сознательно подвергают себя укусам.

Николай Серразиев, сварщик, г.Заводоуковск:

– В какую я попал ситуацию с ипотекой – и передать трудно. В семье двое малых детей. Купили квартиру. В 2009 году заработная плата уменьшилась в два раза. На оплату кредита денег не стало хватать. В результате пошли просрочки платежей. Сегодня банк грозит судом. Если нас выселят из квартиры, куда идти? Другого жилья нет. Стараюсь где-то подработать, чтобы хоть как-то перекрыть долги, на хлеб заработать. Но это крохи. Как дальше жить, не знаю... Ситуация экстремальная.

Валерий Стримба, сейчас безработный, г.Заводоуковск:

– Почти 30 лет я за рулём автомобиля, объездил всю страну, много было всяких экстримов. Но один эпизод запомнился на всю жизнь. В 1995-ом перед Новым годом поехал к родственникам в Ханты-Мансийск. Мороз выдался отменный, градуса 33. После Тобольска уже в темноте увидели на обочине легковой автомобиль: капот поднят, а людей не видно. Остановились… На заднем сиденье прижавшись друг к другу сидели мужчина и женщина, замёрзшие, едва подающие признаки жизни… Техника их подвела, а я поработал спасателем. Бывает!

Елена Шпаченко, тележурналист:

– В моей жизни экстремальные ситуации случаются часто. Так в 15 лет я решила освоить мотоцикл. Первые два круга по стадиону «Восход» под моим управлением прошёл безупречно. На третьем хозяин «железного коня», который сидел сзади, спросил у меня, где находится тормоз. Я с уверенностью нажала рычаг на руле, а он оказался неисправен. Помню, как занервничала, машина завиляла, ко всему на моём пути внезапно возник деревянный туалет… В результате я всё же смогла остановить «Восход» путём падения.

Владимир Кушнарёв, журналист:

– Летом 1968-го после пятого класса на одном из омутов Ука стал тонуть. Наглотался сполна воды, потерял сознание. Последняя мысль: что будет дома, когда узнают…

Потом были неприятные ощущения в области груди, в горле, очень холодно. Кто-то сказал: всё, задышал.

Нашёл и вытащил меня из реки Анатолий Морочковский. С ребятами с улицы Красина он сделал всё, что полагается в таких случаях. Насколько благодарен я Анатолию Александровичу – понятно…

Сергей Марченко, предприниматель, г. Заводоуковск:

– Я бывший военный, поэтому все экстремальные случаи в моей жизни связаны со службой. В конце 80-х ходил я на подводной лодке. Наш экипаж выполнял боевую задачу в океане. В одном из отсеков началось затопление. Нас 9 человек на центральном посту. Паники не припомню, все действовали чётко и слаженно. Около часа мы боролись с нахлынувшей водой. Домой из того похода добрались благополучно. Все остались живы и здоровы.