Медиакарта
15:57 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С помощью бюджетных средств

По оценкам специалистов Управления развития АПК, машинно-тракторный парк к посевной 2012 года практически подготовлен. Полностью отремонтированы все имеющиеся в хозяйстве культиваторы, что пока нельзя сказать о тракторах и сеялках. Испытывают некоторые трудности при подготовке техники к посевной в ООО СП «Голышмановское» и ООО СП «Малышенское». Ремонт имеющейся в хозяйствах импортной техники требует дорогостоящих запчастей. Все вопросы финансирования согласуются на головном предприятии в ЗАО «Боровская птицефабрика». На сегодня вопросы покупки запчастей и восстановления техники в этих хозяйствах решаются специалистами.

С осени прошлого года в районе обсуждают тему укрепления материальной базы сушильных хозяйств в сельхозпредприятиях. В нашем районе уже побывали представители заводов-изготовителей комплексов для доработки зерна, чтобы изучить потребности района в оснащении необходимым оборудованием. В планах – обновить сушильные хозяйства утвердились пять руководителей сельхозпредприятий. Двое из них, Ж.К. Исмаков и Н.П. Осинцев, ещё в прошлом году закупили необходимое оборудование. Долгожданный груз должен прибыть с завода-изготовителя уже в апреле. В связи с тем, что зерносушилки были куплены в 2011 году, доставят их на место бесплатно. Новое сушильное оборудование появится также в ООО «Винокурово», КФХ «Гарант» и КФХ Скородумово.

Приобретение оборудования для сушки зерна – дело весьма затратное. Сельхозпроизводителям приходится выкладывать от 5 до 30 миллионов рублей. Областной департамент развития АПК принял решение в этом году компенсировать пятьдесят процентов затрат на покупку зерносушилки. Будет возмещаться и сорок процентов средств при покупке зерноуборочного комбайна.

Автор: Наталья Гладковская