Медиакарта
0:13 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обеспечение льготным топливом

Распределение годового объёма льготного топлива для селхозпредприятий района пройдёт в два этапа. Часть горюче-смазочных материалов начали отпускать в марте. Воспользоваться льготным топливом аграрии смогут также в апреле, мае и июне. О том, как проходит обеспечение хозяйств ГСМ накануне весенне-полевых работ рассказывает главный инженер Управления развития АПК Н.Ф. Кочнев:

– Весной в район должно поступить тысяча девятьсот тонн топлива по льготной цене. В прошлые годы топливо крестьянам отпускало ОАО «Газпромнефть-Тюмень». Нынче поставщиком является ОАО «Сургутнефтегаз». Завод-изготовитель этой компании находится в Ленинградской области, и доставить топливо в хозяйства района весьма проблематично. Поэтому, согласно заключённому соглашению, отпускать топливо будут через посредника – компанию ОАО «Газпромнефть-Тюмень» с Голышмановской нефтебазы. ОАО «Сургутнефтегаз» внёс в схему поставки топлива жёсткие корректировки. Хозяйства должны оплатить и забрать горючее по графику в строго определённом количестве не позднее 29 числа указанного месяца. Если хозяйства по каким-то причинам этого не сделали, то, согласно договору, ОАО «Сургутнефтегаз» вправе уменьшить количество ГСМ в следующем месяце на объём, который не был получен хозяйствами в предыдущий период. Получили первую часть топлива пять хозяйств ООО «СТАСагро», ООО «Козловское», СПК «Малышенский», СПК «Ражевский» и ИП Щетков.

Вопросы по вывозке горюче-смазочных материалов с нефтебазы сельхозпредприятия решают самостоятельно. Управление развитие АПК довело до руководителей хозяйств информацию о том, где и по какой цене можно арендовать бензовозы.

В нашем районе одиннадцать предприятий располагают транспортом для перевозки горюче-смазочных материалов. Но услуги по перевозке ГСМ на сегодня готовы предоставить лишь ООО СП «Голышмановское», ЗАО «Автотранс», ИП Гребенчук, ИП Маршания, «Агротехцентр» и ДРСУ. Если хозяйство заплатило за горючее, но не смогло вовремя вывезти его из нефтехранилища, то ОАО «Газпромнефть-Тюмень» предлагает услуги по хранению горюче-смазочных материалов по тарифу пять рублей в сутки за одну тонну.

Отпускают льготное дизтопливо по цене – 18 947 рублей за тонну, стоимость бензина А-80 – 22 954 рубля за тонну. Обычная же стоимость дизтоплива на оптовом рынке на сегодня составляет 28 000 рублей за тонну. Следующий этап распределения льготного топлива начнётся с июля и захватит период уборочных работ, при этом поставщики уже предупредили, что цена на льготное топливо изменится.

Автор: Наталья Гладковская