Медиакарта
23:25 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Репетиция» экзамена

Школьные каникулы для одиннадцатиклассников нашего района начались очередным предвыпускным испытанием. Им было предложено поучаствовать в пробной сдаче единого государственного экзамена по русскому языку.

Готовились они к тестированию по месту учёбы. В день пробного экзамена оказались в тех же условиях, которые будут в мае во время государственной итоговой аттестации. С собой можно было взять удостоверяющий личность документ и только разрешённые Рособрнадзором принадлежности, которые потребуются на экзамене. Для прочих атрибутов специально отводилось место в стороне. Отдельные аудитории для пробного тестирования были предоставлены на базе поселковых школ №1 и №2. Это постоянно действующие пункты прохождения единого государственного экзамена. Контрольно-измерительные материалы и схемы рассаживания детей, как полагается, получены перед самим тестированием. Единственное отличие в порядке проведения – на этот раз обошлось без общественных наблюдателей. Но они обязательно будут присутствовать при итоговой аттестации. Их список уже сформирован.

Никто из выпускников не захотел упустить шанс проверить свои знания и пройти адаптацию перед государственными экзаменами, поэтому к десяти утра прибыли почти все. Лишь четверо ребят не смогли присутствовать по уважительной причине.

– Будто на настоящем экзамене побывал, – поделился впечатлениями Александр Андриянов, учащийся одиннадцатого класса Земляновской школы. – В одной аудитории со мной оказались ребята из разных школ, впрочем, как и в других. Дома и стены помогают, здесь же надежда только на себя. Все задания я выполнил вовремя. Самой сложной для меня оказалась третья часть, где требовалось написать сочинение. Теперь буду ждать результатов и продолжать готовиться к выпускным экзаменам.

Свои баллы за пробный экзамен по русскому языку выпускники узнают спустя десять дней с момента его проведения. Все их работы были отправлены на проверку в региональный Центр обработки информации. Сами же учредители пробного тестирования в лице сотрудников районного Отдела образования подвели итоги по организации работы пунктов прохождения экзамена. По словам методиста районного Отдела образования Ирины Анатольевны Иванцовой, в целом, экзамен прошёл удачно, без каких-либо сбоев и инцидентов.

Очередная предэкзаменационная «репетиция» для всех выпускников состоится в апреле, на этот раз – по математике.

Автор: Надежда Черепанова