Медиакарта
19:49 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здоровье – детям

На очередном заседании Совета по вопросам реализации проекта «Здоровье» речь шла о здоровье детей и подростков. Собравшихся провели по недавно отремонтированной детской консультации Областной больницы №11.

Заведующая консультацией Ы.У. Кузенбаева в сопровождении главврача В.А. Вихлянцева и Главы района А.В. Желтоухова продемонстрировала присутствующим светлые, уютные, оснащённые необходимым оборудованием помещения. В отделении открыты новые кабинеты детского хирурга и невролога, создан инфекционный бокс. Полностью укомплектован штат врачей-педиатров, среди которых много молодых специалистов. Вскоре приступит к своим обязанностям детский невролог.

В рамках приоритетного проекта «Здоровье» проводится дополнительная диспансеризация детей и подростков. Ведется регистр детей, нуждающихся в оказании высокотехнологичной помощи. В 2011 году в детских республиканских клиниках прошли обследование трое детей, оперативное лечение было оказано четверым. Постоянно совершенствуется календарь профилактических прививок. Ведется обновление применяемых вакцин, а также использование комбинированных. Они становятся более эффективными и безопасными. В районе план профилактических прививок выполняется на 99,8 процентов. К счастью, бум отказов родителей от добровольной вакцинации детей обошёл район стороной. Процент невыполненных прививок создается за счет медицинских отводов от вакцинации.

– Именно поэтому, например, у нас нет заболевших корью при общем подъёме заболеваемости по стране, – уточнила Ырысжан Умутбаевна.

Главный акушер-гинеголог, В.Г. Марусова рассказала о принципах создания здорового поколения. Напомнила о важности планирования беременности и грудного вскармливания, ведения здорового образа жизни молодыми родителями.

С 2011 года в Голышмановском районе действует программа «Первый шаг» по оказанию медико-социальной помощи детям раннего возраста с отклонениями в развитии и здоровье. О ней рассказала директор Центра социального обслуживания С.В. Овчинникова. Эта программа реализуется при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В её рамках создана Служба ранней помощи, в которую на основе соглашения о взаимном сотрудничестве вошли Центр социального обслуживания, Областная больница № 11 и Отдел образования Голышмановского района. В Службе работают врач-педиатр, специалист по социальной работе, психолог и логопед.

Как действует программа на деле? Врач-педиатр ставит диагноз, проводит оценку развития ребенка, по показаниям направляет на обследование к узким специалистам. Социальные работники (психолог, логопед) проводят консультации семей, оказывают психологическую поддержку, проводят индивидуальные и групповые занятия с семьями.

В Центре социального обслуживания для обеспечения деятельности Службы ранней помощи работает специально оборудованная детская комната, в которой есть сухой бассейн, развивающие игры, место для работы с логопедом, настенные панели Монтессори, тактильная дорожка, ходунки. С помощью перечисленного оборудования у детей развивается мелкая моторика, тактильное восприятие, память, внимание. Также проводятся занятия в тренажерном зале, возможно посещение комнаты психологической разгрузки. В прошлом году была апробирована выездная форма занятий на дому.

Большую помощь в методическом сопровождении программы оказывает Областной центр реабилитации инвалидов, где специалисты Службы ранней помощи проходят обучение.

На территории района проживают шестьдесят четыре ребенка с отклонениями в развитии и здоровье. В 2011 году занятия по программе прошли двенадцать детей, из них три ребенка-инвалида. Главной задачей своей деятельности Служба ставит адаптацию в социальной среде детей с отклонениями в развитии, чтобы они в дальнейшем смогли учиться в образовательных учреждениях общего типа.

Фото Павла Ложкина

На снимке: Во время экскурсии по обновлённой детской консультации Глава района А.В. Желтоухов, главврач В.А. Вихлянцев и все участники заседания Совета

Автор: Оксана Гусева