Медиакарта
16:00 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вопросы задавали хорошие и разные

Черемшанская территория уже несколько лет входит в Голышмановское сельское поселение. Здесь проживают чуть более пятисот человек. Встречи населения принято проводить отдельно от голышмановцев, обсуждение накопившихся проблем и забот на встречах с руководителями района затягивается надолго. Впервые перед черемшанцами отчитывалась Н.А. Дюкова, новый глава сельского поселения.

Двадцать восемь человек работает в крупнейшем предприятии территории – ООО СП «Голышмановское». Неплохую прибыль приносят личные подворья. В девяти дворах хозяева содержат свыше пяти коров. Для сравнения скажу, что в целом в Голышмановском поселении таких ЛПХ – 17. Какими бы ни были доходы граждан, совсем не они составляют основу жизни селян. В целом, по территории бюджет поселения складывается из областных дотаций и субвенций – более 8 миллионов рублей. В четыре раза меньше собственные доходы (земельный, имущественный, налоги от аренды и продажи земли), по сравнению с бюджетной помощью.

Здесь более сотни пенсионеров, есть вдовы, многодетные малообеспеченные семьи, в семи семьях воспитываются приёмные дети. Есть в Черемшанке и Плотино люди, которые охотно участвуют в программах «Самозанятость» и «Самообеспечение».

Глава территории совсем не случайно отметила работу первичной ветеранской организации и общества инвалидов. Уже много лет руководит ими В.Ф. Чалкова. Во всех спортивных районных и областных соревнованиях, в творческих смотрах и конкурсах участвуют черемшанцы во главе с активным председателем. На сходе Глава района А.В. Желтоухов вручил Валентине Фёдоровне грамоту, подписанную Губернатором области. О районных планах строительства дорог рассказал черемшанцам заместитель Главы района А.Л. Ледаков. На всех сельских поселениях в этом году приобретёт твёрдое покрытие семь с половиной километров дорог. В Черемшанке тоже будет отсыпано 350 метров на улице Заречной. Пожаловались селяне, что на некоторых дорогах слишком грубая работа – крупный щебень. Тележку невозможно на молокоприёмный пункт увести, на каблучках пройти. Представитель ДРСУ В.И. Дегтянников пообещал, что в этом году ошибки прошлых лет будут учтены. Планируется поверх грунтощебня покрывать полотно дорог строительным материалом мелкой фракции.

В последнее время одной из тем сходов стали разговоры о добровольных пожарных формированиях. Люди с нетерпением ждут организации пожарных дружин в надежде на рабочие места. По словам А.Л. Ледакова, планируется создать отряды помощников пожарных в 30 деревнях. Они будут оснащены мотопомпами, спецодеждой для добровольцев. Насколько удачным будет этот проект, зависит от областного финансирования. Есть вопросы по технике, транспорт необходим, многое зависит и от оплаты труда. Пока предполагается оплачивать в расчёте 35 рублей за час работы во время тушения пожара. Вся эта затея пока ещё в стадии разработки.

Начальник районного отдела образования Г.П. Павлова ответила на многочисленные вопросы, в первую очередь – о ремонте детского сада и школы. Она сообщила, что в количество детей в школе (62) и детском саду (18) позволяют в будущем объединить эти два учреждения под одной крышей. В школе обновлено электрооборудование, есть вода и тёплые туалеты. На сходе пообещали пока утеплить входную дверь. В этом году будет готовиться необходимая документация, чтобы подтвердить перед областным департаментом необходимость капитального ремонта уже с учётом детского сада. К примеру, как это было сделано в Бескозобово. А здание сада «Ромашка» можно будет перевести в жилой фонд и предоставить квартиры льготникам.

Галина Петровна также прокомментировала записки, которые написали черемшанцы перед сходом – о заработной плате педагогов и директора школы, о плохом питании детей в школьной столовой. Оплата труда педагогов зависит от учебной нагрузки, от количества детей, которых обучает, плюс у каждого учителя есть возможность повышать оплату труда за счёт стимулирующего фонда участием в районных конкурсах, фестивалях. Достойную прибавку получит учитель, если хорошо подготовит школьников к экзаменам, к олимпиадам и смотрам. Нарушения в школьной столовой были выявлены, но в дни школьных каникул не смогла комиссия проверить качество приготовленных блюд. Теперь работники столовой будут готовиться к повторной проверке очень тщательно. Стоит, наверное, провести опрос детей.

Никто из селян не поддержал критического замечания в адрес почтового отделения. Много лет здесь работает начальником Т.Я. Бабей, дорожит своим рабочим местом, в книге жалоб и предложений – только благодарности. На почте – порядок и чистота. Да и как можно быть невнимательным и грубым с односельчанами, с которыми работаешь бок о бок? Тех людей, которые были на сходе, такая оценка возмутила. Их больше интересовала информация начальника почтамта Д.А. Чемакина, что сейчас некоторые организации и предприятия заключают договоры с «Почтой России» на выдачу зарплаты не в банковской системе, а в отделениях связи. С каждым разом расширяется перечень услуг, которые предоставляет почта жителям деревни. Здание черемшанского узла связи первое в очереди на капитальный ремонт, и эта новость порадовала селян.

Прозвучал хороший вопрос: куда можно сбыть излишки картофеля. На него ответил руководитель СПОК «Фермер» О.В. Павлов. У кооператива есть на примете покупатели, которые готовы приобрести картофель у населения. Организоваться селянам можно через сельскую администрацию. По заявкам в село будут направлены скупщики. Какая будет цена – неизвестно.

Ещё один злободневный вопрос – к начальнику Управления развития АПК В.Н. Попову. Людей интересует, где можно купить телят. Владимир Николаевич признал, что с продажей телят дело обстоит проблематично. У каждого предприятия свои планы – тёлочек оставляют в хозяйстве, а на бычков составляется «живая» очередь. Желающих взять бычков на откорм — предостаточно. Сейчас договоры заключать поздно – нужно было это сделать ещё до начала отёла, в декабре.

В завершении встречи представители организаций и предприятий ещё долго консультировали жителей села, обратившихся с частными проблемами и просьбами. Каждое обращение граждан было взято на контроль.

Автор: Любовь Алексеева