Медиакарта
20:38 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Администрации района

Музыке, танцам, верховой езде, плаванию, иностранным языкам, точным наукам учили раньше дворянских детей. В наше время состоятельные люди предпочитают давать своим наследникам образование за границей. Многие платят за учёбу в частных лицеях и колледжах. Условия для всестороннего развития детей в глубинке, по сравнению с городом, ограничены. Но таланты рождаются где угодно. Развитием творческих способностей в Голышманово более 50 лет занимается Детская школа искусств. Всего в ДШИ обучается 300 детей. 120 ребят посещают музыкальные занятия. Дети имеют возможность выбора игры на различных музыкальных инструментах: фортепиано, баяне, аккордеоне, гармони, гитаре, балалайке, домре, саксофоне, флейте, тромбоне. Воспитанники ДШИ могут развивать свои способности, занимаясь эстрадным вокалом или хоровым пением. 40 детей на отделении изобразительного искусства постигают основы рисунка, живописи, композиции, приобретают навыки скульптурной лепки. Директор ДШИ П.А. Щиклин, выступавший с докладом о работе учреждения дополнительного образования на аппаратном совещании в Администрации района, назвал стремительной и интересной жизнь ребят, обучающихся на хореографическом отделении. Танцоры занятия в классах сочетают с поездками, концертами, конкурсами. Пользуется популярностью отделение раннего эстетического развития. Дошкольники и учащиеся младших классов, посещая цикл занятий этого отделения, обучаются пению, рисованию, танцам, игре на музыкальных инструментах. Преподаватели закладывают основу для творческих способностей, выявляют интересы воспитанников. А дальше дети сами могут определиться, на чём остановить свой выбор в творчестве, в возможной дальнейшей учёбе в ДШИ. 11 штатных преподавателей трудятся в школе искусств. Три педагога работают по совместительству.

Открыты четыре структурных подразделения на базе Малышенской, Среднечирковской, Медведевской и Королёвской школ. Преподаватели ДШИ постоянно выезжают в эти учреждения, проводят занятия, оказывают методическую помощь школьным учителям. П.А. Щиклин рассказал об участии коллектива ДШИ в различных конкурсах, о наградах, дипломах воспитанников. Школа искусств традиционно проводит районный конкурс «Талант года».

На подобных отчётах на аппаратных совещаниях выступающие всегда говорят не только об успехах, но и о существующих проблемах. П.А. Щиклин говорил о необходимости капитального ремонта здания школы искусств. Школа постоянно пополняется музыкальными инструментами, но всегда есть необходимость обновления материальной базы. Напомнил он о стареньком автомобиле. Когда зимой выезжают в сёла на концерты, директор беспокоится, чтобы в пути не случилась поломка техники. Есть проблема и в оплате труда, нагрузке педагогов. Высказал директор просьбу, чтобы и о преподавателях школы искусств вспоминали при распределении бюджетных квартир. Ведь посёлку нужны не только врачи и школьные учителя. Преподаватели музыки, изобразительного искусства и хореографии сегодня также востребованы.

Автор: Мария Глазунова