Медиакарта
14:10 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ТАНЦУЮТ ВСЕ!

«Танец – музыка, которую можно увидеть». С этим высказыванием известного хореографа Джорджа Баланчина полностью согласны участницы эстрадной танцевальной группы «Манхэттен».

Коллектив достаточно молодой: девушки танцуют вместе всего три года. Руководит ими преподаватель Светлана Фролова, выпускница Курганского культпросветучилища.

– Девчонками я довольна. Несмотря на столь юный возраст – 14-15 лет, они трудолюбивы и настойчивы в достижении своих целей, – отмечает педагог.

«Манхэттен» – участник и дипломант различных конкурсов. Недавно на Мамонтовском фестивале в Ялуторовске группа заняла второе место.

– У нас были серьёзные соперники из Ишима, Тобольска, Тюмени, но мы выдержали испытание, – говорят девчата.

Интересуюсь, откуда такое оригинальное название. Оказывается, есть такая песня «Манхэттен», которая как нельзя лучше характеризует стиль и направление эстрадной танцевальной группы.

– Постановка любой композиции начинается с музыки, – рассказывает Светлана Николаевна. – Чтобы танец получился, нужно трудиться не менее двух месяцев. Зритель должен видеть на сцене целостный образ, команду, а не каждого танцора в отдельности. Поэтому безупречности приходится добиваться во всём: в отточенности движений, в костюмах и даже в макияже. Пока у нас в репертуаре три хорошо поставленных танца, ещё столько же находятся в разработке. Так что мы только в начале пути!

Для участниц коллектива ежедневные тренировки, репетиции, выступления – уже образ жизни.

– Ажиотаж за кулисами, волнение – всё забывается, едва мы только выходим на сцену, – говорит участница группы Анна Сопина. – Аплодисменты, тёплый приём зала – это незабываемо, это затягивает и хочется подниматься на подмостки снова и снова.

Анастасия Мингалёва и Екатерина Власова наверняка свяжут дальнейшую жизнь с танцем: они уже решили поступать в Тюменскую академию искусств.

…Зритель наблюдает за красивыми отлаженными движениями и невольно представляет себя на сцене вместе с танцорами, проживает с ними их маленькую историю.

Они дарят людям радость, праздник, так пусть остальное: огромный труд танцоров, преподавателя, костюмера – останется за кадром!

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора