Медиакарта
4:41 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

АДРЕСА ПОБЕДЫ

В центральной библиотеке Заводоуковска накануне праздника прошла презентация книги «Адреса Победы».

Познакомиться с новым изданием пришли студенты, старшеклассники городских школ, местные краеведы.

Почётными гостями встречи стали Виктор Щукин и Клавдия Теплякова – родственники героев войны, чьими именами названы улицы в нашем округе.

В книге собран богатейший материал. Под одной обложкой – официальные документы, публицистические и художественные произведения, плакаты, рисунки, фотографии военного времени, отрывки из писем…

Над изданием трудилось около 60 человек. Это журналисты районных, городских и областных газет. Авторский коллектив поставил перед собой трудную, но благородную цель: рассказать о подвигах наших солдат и неимоверных усилиях тружеников тыла ради долгожданной победы.

На первых страницах книги к ветеранам с приветственным словом обратился губернатор Тюменской области Владимир Якушев: «…Рождённые в мирное время всегда будут помнить об этих героических событиях. Мы храним в своих сердцах гордость за подвиги наших отцов и дедов и горячую благодарность за возможность жить под мирным небом».

Библиотекарь Ирина Анюнина отметила, что «Адреса Победы» – ценный подарок для районной библиотеки.

– Знаю, как тяжело, буквально по крупицам собирается краеведческий материал, поэтому авторам книги большое спасибо, – поблагодарила Ирина Анатольевна.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора

• Родственники Героев Советского Союза В. Щукин и К. Теплякова получили книгу в подарок.