Медиакарта
19:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовы к реализации новых целей и задач

В декабре 2002 года СПК имени Чапаева обанкротился, образовалось новое хозяйство – ЗАО «Маяк» (закрытое акционерное общество).

Его первым руководителем был Сергей Андреевич Колмаков. Правда, через год бразды правления в свои руки взял Валентин Алексеевич Чулошников. Он в своё время руководил СПК имени Чапаева. Время было сложным. Большинство сельскохозяйственных предприятий рай-она обанкротилось. На их месте организовывались новые, механизаторам и животноводам предоставлялись рабочие места.

ЗАО «Маяк» выкупило у СПК имени Чапаева 200 голов КРС, в том числе 115 дойных коров, которых со временем перевели в коров-кормилиц. Почти весь машинно-тракторный парк перешёл в собственность «Маяка» - это 10 тракторов МТЗ-80, 2 трактора К-700, прицепной инвентарь, два мехтока, складское помещение и многое другое. Всё это стоило 450 тыс. рублей. В ЗАО «Маяк» постоянно работающих людей – 38 человек.

В декабре 2012 года у ЗАО «Маяк» юбилей, исполнится 10 лет. За эти годы в хозяйстве произошли значительные перемены. Молочнотоварную ферму перепрофилировали на мясное направление. Тюменская мясная компания завезла чистопородный скот – герефордов. Сегодня в ЗАО «Маяк» такого скота насчитывается 380 голов, в том числе коров-кормилиц - около 200 голов. Среднесуточные привесы молодняка – 700 - 800 граммов.

Кроме скота Тюменской мясной компании, животноводы ЗАО «Маяк» выращивают помесный скот – 170 голов, полученный от быков-производителей породы «Герефорд». Сохранность молодняка хорошая, большая заслуга в этом скотников. Их 8 - опытные, трудолюбивые люди. Весь скот находится круглосуточно под их присмотром. Недостатка в кормах нет, скот упитанный. В рационе животных сено, сенаж, зернофураж. Поят тёплой водой.

Хозяйство обеспечивает кормами (сеном) и жителей Знаменщиковского сельского поселения. Работающим в ЗАО «Маяк» льгота на стоимость центнера сена – 50%. Механизаторов, хорошо поработавших на посевной и уборочной, поощряют зерном.

В севообороте «Маяка» 1800 га земли. Из них 200 га занято однолетними культурами, 400 га – многолетними. В 2011 году хлеборобы собрали 22000 центнеров зерна. Урожайность – 20 ц с га. Часть пшеницы и овса реализовали на Ишимский элеватор и в г. Змеиногорск (Алтайский край).

Живёт и развивается ЗАО «Маяк» с перспективой. В 2012 году заключён договор с Тюменской мясной компанией на 3 года на поставку скота породы «Герефорд», есть возможность увеличить поголовье (в два раза). Для животных планируют построить ещё два животноводческих помещения.

По словам руководителя хозяйства В.А. Чулошникова, коллектив - трудоспособный, готов к реализации поставленных целей и задач.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.