Медиакарта
5:20 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

События тех дней волнуют до сих пор

У каждого сельхозпредприятия - маленького или большого своя история возникновения. 9 декабря 2004 года Найзал Капарович Ахметов зарегистрировался как индивидуальный предприниматель. Это было время, когда крестьянские фермерские хозяйства со слабой экономикой стояли перед выбором: исчезнуть навсегда или преобразоваться в новую форму деятельности? Из КФХ «Восход» к Найзалу перешли в собственность старые трактора - один «Беларус», два гусеничных трактора ДТ-75 и 160 гектаров земли. Позже приобрёл зерноуборочный комбайн. Поля решил засевать овсом. По мнению Н. Ахметова, эта зерновая культура даёт неплохой урожай и пользуется спросом. В 2010, 2011 годы он собрал с каждого гектара земли по 24 - 25 центнеров зерна. В 2010 году овёс удалось реализовать по хорошей цене, а вот в 2011 году цены на зерно оказались заниженными. Продавать очень дёшево нет желания. Планировал купить семена пшеницы, но денег пока нет. Надеется, что после посевной найдёт рынок сбыта, чтобы вернуть стоимость вложенного труда.

Удачи и неудачи всегда сопутствуют хлеборобам. Будущий урожай зависит от многих факторов: от плодородия земли, качества семян, погоды, надёжности техники и, конечно, от расторопности хозяина. У Найзала большой опыт в крестьянских делах, он и полевод, и животновод.

Время идёт быстро. В историю ушла деятельность бывшего колхоза им. Кирова, куда в 1972 году после окончания Тобольского сельскохозяйственного техникума пришёл работать Найзал Ахметов. Колхозом руководил Пётр Степанович Чикунов. У старожил осталась о нём добрая память, он посоветовал молодому специалисту возглавить Лыкошинскую молочнотоварную ферму со 180 фуражными коровами и молодняком. Набравшись практического опыта, стал работать ветврачом, затем - главным зоотехником колхоза им. Кирова, куда входили три производственные бригады: московская, лыкошинская и александровская. Несколько лет возглавлял в хозяйстве партийную организацию. После П.С. Чикунова у руля колхоза им Кирова стояли Леонид Михайлович Сераков, Евгений Александрович Крюков, Юрий Никифорович Ануфриев.

В 1998 году колхоз распался на КФХ, Н. Ахметов возглавил КФХ «Восход». Возвращаясь мыслями в тот период жизни, Найзал не может вспоминать события без волнения. Он считает, что было много ненужных экспериментов, которые довели крестьянина до ручки. Чтобы доработать до пенсионного возраста, ему пришлось 10 лет трудиться в ООО «Русь» зоотехником, заведующим фермой. Сегодня Найзал Капарович на заслуженном отдыхе, но плодотворно трудится как индивидуальный предприниматель. Он хорошо подготовился к предстоящей посевной. Трактора прошли техосмотр. У него 100% зяби, об этом он позаботился осенью 2011 года - сразу после уборки урожая.

Надёжный помощник во всём – сын Найзала Бекжан, который работает в ПУ N 51 инструктором по вождению. Второй сын - Ербол служит в армии. До ухода на службу работал в ОАО «Агротехцентр». Найзал надеется, что сын, вернувшись домой, продолжит дело отца. У Н.К. Ахметова многодетная семья, он и жена Райхан вырастили двоих сыновей и трёх дочерей. Дали им образование. Родители надеются, что дети в жизни найдут себе достойное место.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.