Медиакарта
1:52 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время, к счастью, есть

Несмотря на значительное смещение обычного графика природы, весна пришла, и всё вокруг засуетилось. Озаботился приближающейся посевной крестьянин (так уже редко называют человека, занимающегося работой на земле, но как красиво звучит – крестьянин!). Забот много – и ГСМ, и семена, и техника, и механизаторские кадры...

С целью выяснить, насколько то или иное хозяйство готово к весеннему севу, организован рейд. Проверя-ющие оценивают готовность по 100-балльной системе. Сегодня в гости к Митяеву Н.С. (ООО «Петровское»), Павловой О.В. (ООО «Пинигинское») и Калыкову А.Н. (ООО « Казанское») отправились ведущий специалист по растениеводству агропромышленного отдела Администрации района Александр Склянов, специалисты Сорокинского отдела филиала ФГУ «Россельхозцентр по Тюменской области» Вера Васильевна Стрельцова и Клавдия Ивановна Ямова.

Две ровные улицы по обеим сторонам дороги – вот вам и Петровка. Её не постигла горькая участь оказаться неперспективной. Здесь есть производство - в обществе с ограниченной ответственностью «Петровское». Здесь производят молоко, мясо, сеют пшеницу, овёс, многолетние травы. Из хозяйственных строений главные - мехток и склады, в которых хранится семенное зерно. Туда сначала и направились «мониторить» участники рейда.

Заведующая складами Уренкова Любовь Семёновна уже пятнадцать лет следит за тем, чтобы к весне хлеб был подработан, прибран. Её первый помощник – механик Ермолаев В.И. Семена пшеницы сортов «Лютесценс» и «Чернява» основную обработку прошли. В. Стрельцова и К.Ямова дают им неплохую оценку. А вот к семенам клевера советуют добавить тимофеевку – надёжнее. Однако хозяину помимо этого (вне всякого сомнения - ценного) качества, надо, чтобы трава была молокогонной. Выясняется, что тимофеевка - трава именно такая.

На машинном дворе посевная техника в полной боевой готовности. А что? Привыкли же мы к тому, что у нас за урожай идёт битва. Сеять будут в два потока. Задействуют трактора К-700, МТЗ-82 . Прицепная техника отлажена.

Уже в конторе Александр Сергеевич Склянов будет скрупулёзно расспрашивать о расстановке сил, записывать данные в свой блокнот. Схема, как будет осуществляться сев, в ООО «Петровское» продумана до мелочей. Остаётся привезти с ишимской базы минеральные удобрения, провести дополнительную подработку зерна… и помолиться Богу, чтобы отпустил на важную работу пару недель ясных, солнечных дней.

Рейд продолжился в ООО «Пинигинское». Здесь во главе хозяйства Ольга Валерьевна Павлова. Попав в МТМ к механизаторам, я не удержалась от провокационного вопроса: как служится под началом у женщины?

-Нормально! – ответил бригадир Поздеев Александр Викторович. – Я с Ольгой работаю с 1997 года – толковый человек, деловая, грамотная и просто хорошая женщина.

Посевная техника здесь тоже отлажена. Гордость бригады – тактор К-700. Самый старый колёсный трактор родом из семидесятых годов, но он тоже в рабочем состоянии. На севе будут задействованы молодые ребята из профессионального училища.

Самой хозяйке многое хотелось бы благоустроить на территории – перекрыть почерневшие от ветхости крыши складов, поправить потрескавши-еся стены, приобрести минеральные удобрения… Не хватает средств.

-Без молочного животноводства плохо, - признаётся она. – Коров свели (из-за туберкулёза), занимаемся только мясным животноводством. Практика показывает, что нужна молочная ферма, чтобы были реальные деньги.

Специалисты по растениеводству и в этом хозяйстве очень пристально рассматривали качество семенного материала, делали свои замечания.

И у руководителей, и у механизаторов я спрашивала о том, на какой технике работается лучше - отечественной или зарубежной. В ответ получала улыбки и смех: откуда её взять, она же неимоверных денег стоит, да и сесть в "иномарку" - значит решительно изменить культуру работы на земле. Пока не получится.

Подводя итоги, учитывали планы и реальные картины готовности, 100 баллов – наивысшая оценка. В ООО «Петровское» и в ООО «Пинигинское» итоговая цифра - 83 балла. Это достаточно высокая оценка, но те самые 17 недобранных баллов свидетельствуют о том, что надо кое-что доделать. Время, к счастью, есть.

Автор: Людмила ДЮРЯГИНА.