Медиакарта
19:06 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Леса поджигают умышленно

08:30 | 17 мая 2010
Источник: Наша жизнь

В Казанском районе в этом году раньше обычного стали регистрироваться лесные пожары. О ситуации, сложившейся в районе, нашему корреспонденту Тамаре Носковой рассказывает А.А.Яргер, директор филиала Тюменского управления лесами.

– Ситуация с лесными пожарами в Казанском районе складывается серьёзная, – сказал Андрей Александрович. – Уже зарегистрировано 16 случаев. Крупный пожар произошёл в апреле в районе деревни Михайловки. Я могу с уверенностью сказать, что причиной этого пожара стал поджог. Такая же ситуация складывается на территории Афонькинского сельского поселения. Большой пожар случился и в районе деревни Синицыно. Мы выехали на место, потушили пожар. А через день – ещё один в этом же месте. Большая площадь лесного массива выгорела на территории Коконовской гривы (Чирковское поселение). Там тоже подожгли умышленно.

Отрицательно относится А.А. Яргер к открытию весенней охоты. Андрей Александрович считает, что охотники, разводя в лесах костры, подвергают большой опасности наше природное богатство.

И в заключение беседы А.А. Яргер напомнил о постановлении правительства Тюменской области (№116-п), которое ограничивает пребывание в лесах на период высокой пожарной опасности – до 1 июня 2010 года.