Медиакарта
20:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Этот День Победы

Этот День Победы
08:31 | 17 мая 2010
Источник: Наша жизнь

У этого праздника много ярких эпитетов. Он великий, весенний, со слезами на глазах, пропахший порохом. Но самый главный и важный эпитет для него – всенародный. Почтить память павших на полях сражений, ушедших в мир иной в послевоенные годы, отдать дань уважения живущим ныне участникам Великой Отечественной собираются все – от мала до велика.

Ещё задолго до начала митинга жители села Казанского собираются в праздничные колонны. Гвардейские ленты на груди, флажки, воздушные шары, плакаты и транспаранты делают шествие нарядным, красочным. Настроение у всех праздничное. Даже утренний холод не омрачает его. Сотни людей заполняют улицу перед памятником Солдату и Матросу, обновлённым и помолодевшим после недавней реконструкции.

И вот ровно в 10 часов митинг, посвящённый Дню Победы, объявляется открытым. Усиленная мощью динамиков звучит над райцентром мелодия гимна России. Митинги в честь этого великого праздника за долгие годы их проведения стали своего рода ритуалом. Их неизменная часть – выступления главы администрации района и сельского поселения, военного комиссара, участников Великой Отечественной войны и трудового фронта, представителей общественных организаций, подрастающего поколения, священнослужителя. Объявляется минута молчания. В наступившей тишине слышен только стук метронома, отсчитывающего дни и вёрсты самой тяжёлой, самой жестокой за годы существования человечества войны. Слёзы на глазах ветеранов, скорбь на лицах всех, кто собрался в этот час на митинг. Торжественно звучит-разносится над маленькой частицей огромной непобедимой России звон церковного колокола. Летят в голубое чистое небо ракеты, звучат оружейные залпы.

Под марш «Прощание славянки» проходят по улице, чеканя шаг, сотрудники отдела внутренних дел, таможенники, пограничники, кадеты. Митинг заканчивается. Но не заканчивается торжество. В котлах полевой кухни пыхтит солдатская каша, в придачу к ней на столах, что стоят в палатке, фронтовые сто граммов.

Праздник перемещается в парковую зону, где в исполнении лучших коллективов художественной самодеятельности районного дома культуры звучат песни военных лет. Рядом на специальных площадках играют дети. А впереди ещё и спортивные соревнования, и ретроконцерт, и телевизионная трансляция Парада Победы с Красной площади, и праздничный фейерверк. Сегодня вся страна празднует и помнит, какой ценой завоевано счастье жить под мирным небом, растить хлеб, рожать детей и верить в их светлое будущее. Спасибо за это всем: и павшим и живым – тем, кто выстоял, выстрадал и победил.

Леонид АНДРЕЕВ
Фото Тамары Носковой