Медиакарта
3:27 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Движение вперёд - главное напраление

13:59 | 06 апреля 2012
Источник: Трудовое знамя

На состоявшемся семинаре-совещании «Стратегическое планирование и конкурентные преимущества территорий» присутствовали руководители структурных подразделений администрации Сладковского муниципального района, крупных сельскохозяйственных и промышленных предприятий, представители малого бизнеса, а также начальники отделов экономики и прогнозирования Абатского и Казанского районов. Руководил семинаром заместитель директора департамента экономики Тюменской области М.Н.Бондарь.

Для присутствовавших были прочитаны лекции о новых методах планирования: «О подходах к разработке концепции долгосрочного социально-экономического развития Тюменской области до 2020 г. и на перспективу до 2030 г.»; «Формирование благоприятного инвестиционного климата и организация работы по привлечению инвестиций»; «Функции органов государственной власти и местного самоуправления в вопросах развития предпринимательства в Тюменской области».

Докладчики остановились на главных направлениях развития региона, говорили о потенциальных возможностях нашей области в достижении намеченных рубежей. Специалисты отдела департамента инвестиционной политики и государственной поддержки О.В. Редченко и Н.А.Леонова постарались с помощью имеющихся цифровых данных доказать участникам семинара реальные возможности развития предприятий АПК, промышленности и малого бизнеса. И главное: как сделать их продвижение привлекательным для инвесторов. Консультанты предложили помощь руководителям производств, кто не намерен стоять на месте, а предпочитает двигаться вперёд при планировании развития предприятий на перспективу.

Затем глава района А.В.Иванов подробно рассказал о потенциальных возможностях Сладковского района, об имеющихся конкурентных преимуществах в дальнейшем его развитии. Было отмечено, что главным принципом в перспективном развитии по-прежнему остаётся улучшение уровня жизни местного населения.

– Сладковский муниципальный район занимает общую площадь свыше 4000 квадратных километров, – отметил А.В.Иванов, – имеется 283 тысячи гектаров сельхозугодий, 66,7 тысячи гектаров пашни, 108 озёр природного происхождения, а также есть лес (преимущественно берёза, осина), проживает 12000 человек населения. Именно исходя из имеющихся возможностей нам необходимо строить перспективу развития района.

Александр Вениаминович подчеркнул, что преобладание солонцов в общем количестве пашни создаёт определённые трудности при выращивании сельхозкультур. Зачастую затраты не окупаются полученным урожаем. Поэтому сельхозпредприятия часто несут убытки. В связи с этим есть смысл сделать ставку на животноводство. Наличие огромных площадей сенокосов и пастбищ делает эту перспективу наиболее успешно осуществимой.

В планах руководства района на ближайшие годы есть задумки, которые помогут местным жителям со сбытом производимой на их подворьях животноводческой продукции. Планируется строительство откормочной площадки в СПК «Таволжан» на две тысячи голов с расчётом её заполнения за счёт закупа молодняка у населения. В деревню Малиново поступает оборудование и стройматериалы для возведения мини-завода по переработке молочной продукции. Мощность будущего предприятия рассчитана на переработку пяти тонн молока в сутки. Одной из точек роста является рыбоводство. Сегодня эта отрасль в районе успешно развивается, в 2011 году выловлено около 800 тонн рыбы. Сладковское рыбоводческое хозяйство оснащается современным оборудованием, меняются технологии переработки продукции, увеличиваются объёмы разведения и виды новых пород рыбы. Словом, перспектива развития данной отрасли прогнозируема и осуществима.

О перспективном развитии СПК «Таволжан», ООО «Бизон», КФХ «Роса» и Сладковского рыбоводческого хозяйства подробно рассказали присутствовавшим их руководители Д.Н.Ёлгин, М.П.Вересов, Б.Х. Исильбаев, Д.В.Косинов. Они ответили на большое количество вопросов гостей.

О конкурентных преимуществах Абатского и Казанского районов рассказали начальники отделов экономики и прогнозирования районных администраций И.А.Мыльченко и Н.Н.Ярков. Одним из перспективных направлений развития Сладковского, а также Абатского и Казанского районов департаментом экономики Тюменской области назван туристический бизнес. Предлагается обратить на это внимание, разработать туристские маршруты по памятным и природным местам, которые имеются в районах. Это, конечно, будет новое направление в экономике наших территорий и его не надо сбрасывать со счетов.

Автор: Василий СТЕПКИН