Медиакарта
5:36 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

За комфортные условия проживания

За комфортные условия проживания
14:01 | 06 апреля 2012
Источник: Слава труду

• В последнее время на улицах Аромашево стало появляться всё больше преобразившихся после ремонта домов.


'' Если в прежние годы предпочтение отдавали ремонту многоквартирных домов в Аромашево, то теперь первоочередное внимание – муниципальному жилому фонду на территориях сельских поселений.



В конце марта на очередном заседании районной Думы заместитель главы района В.В. Усиюк докладывал об утверждении программы «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов Аромашевского муниципального района на 2012-2014 гг.». В нашей беседе с Владимиром Васильевичем я попросил подробнее остановиться на задачах, масштабах и условиях финансирования реализации данной программы, рассчитанной на ближнюю перспективу.

– Основной её целью является создание безопасных комфортных условий проживания граждан, поддержка инициативы населения по обеспечению сохранности жилищного фонда, развитие частной инициативы его собственников. Финансирование реализации данной программы консолидированное, его планируется осуществлять из трёх источников: минимальный размер долевого финансирования за счёт средств местного бюджета составляет не менее 40% от общего объёма, плюс – сумма затрат, приходящихся на долю муниципальной собственности. Собственники помещений, входящих в состав многоквартирного дома, оплачивают свою долю расходов в объёме не менее одного процента от общего объёма средств. Оставшуюся сумму средств, необходимых для проведения капитального ремонта (59%), планируется возмещать за счёт областного бюджета и фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, – рассказал собеседник.

По его словам, суммарная потребность в финансировании на упомянутые годы из всех названных источников составляет 40 млн. 705 тыс. рублей. Данная плановая сумма может корректироваться как в сторону уменьшения суммы, так и её увеличения: всё зависит от реальных возможностей главного источника – бюджета области. К примеру, на 2012 год на реализацию данной программы в районе запланированы средства в объёме 25 млн. 895 тыс. рублей, но поступят ли они на самом деле – уверенности нет. Всё зависит от того, насколько удачно сложится процесс наполнения бюджета области.

В 2012 году запланировано отремонтировать в Аромашево 8 многоквартирных домов. В следующем, 2013-м, в рамках программы во всех сельских поселениях, кроме Сорочкинского, намечено провести ремонты 11-ти жилых домов. На территории вышеупомянутого сельского поселения в своё время квартиры были приватизированы, поэтому муниципального жилищного фонда там нет, мало его и на территории Малиновского сельского поселения. Напротив, очень много жилищного фонда, причём в ветхом состоянии, в муниципальной собственности на территории Малоскарединского, Слободчиковского сельских поселений.

– Многие жители сёл часто обращаются к нам по поводу ветхости своего жилья, на места для обследований выезжает специальная комиссия, которая затем эти квартиры ставит на очередь для ремонта по каждому сельскому поселению. Но существуют определённые критерии или непременные условия – год ввода в эксплуатацию, продолжительность эксплуатации дома (квартиры), комплексность проведения капитального ремонта, соблюдение финансовой дисциплины собственниками жилых помещений (своевременность оплаты за квартиру) – по которым жильё попадает в программу, – уточнил Владимир Васильевич.

По уточнённым данным заместителя главы района, на 2013 год на капитальный ремонт жилья в рамках программы заложено 6 млн. 590 тыс. рублей, на 2014-й – 8 млн. 220 тыс. рублей, на которые намечено восстановить 23 квартиры в сельских поселениях района. Суммы на проведение ремонтов в текущем году и последующих значительно разнятся потому, что в первом случае объекты – многоквартирные дома в Аромашево, где ремонту подлежат места общего пользования: крыши, подъезды, подвалы и инженерные сети в подвалах, стояки, разводка коммуникаций. В сёлах ремонту подлежат одно- и двухквартирные дома, где жители избрали непосредственный (личный) способ управления.

По словам В.В. Усиюка, в предоставлении денежных средств для проведения капитальных ремонтов муниципального жилого фонда в первую очередь из областного бюджета в последние годы наблюдается значительное увеличение. Если в 2008-2009 годах на эти цели обычно отпускали не более 2,5-2,7 млн рублей, то в 2011-м – почти 12 млн, в 2012-й – планируется более 40 млн рублей. Если в прежние годы предпочтение отдавали ремонту многоквартирных домов в Аромашево, то теперь первоочередное внимание – муниципальному жилому фонду на территориях сельских поселений.

Автор: Анатолий ВАКАРИН