Медиакарта
5:28 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Космическое путешествие» в «Прометее»

14:05 | 06 апреля 2012
Источник: Трудовое знамя

В детском оздоровительно-образовательном центре «Прометей» по время весенних каникул проходил первый обучающий семинар «Космическое путешествие» для шестидесяти детей, занимающихся образовательной робототехникой. В рамках семинара были запланированы и проведены интересные соревнования.

Одним из самых эффектных стал фестиваль танцующих роботов, которые под музыку выполняли определённую программу. Это было домашним заданием ребят. Каждый танец стал неповторимым, как и сама модель робота. Но самым оригинальным все посчитали «Антошку». Зрители с восхищением смотрели на робота из Александровской школы, который отличался от своих собратьев и конструкцией, и движениями. Словно вторя мелодии, под которую он танцевал, за окном «Прометея» пролетали белые пушистые снежинки. А самым волнующим зрелищем на фестивале стал финальный танец одновременно всех роботов.

Настоящий взрыв эмоций вызвало состязание «Сумо». Тут юные конструкторы проявили сообразительность, фантазию и смекалку. На ринг выходили самые настоящие «тяжеловесы». Для создания роботов-борцов ребята использовали два конструктора и шесть сервомоторов. Робот, сконструированный новоандреевскими школьниками, обладал такой силой, что смог не только сдвинуть с места две пятилитровые бутыли с водой, но и протащить их на большое расстояние. А самыми сильными оказались роботы ребят из Александровской и Усовской школ. Победителями и призёрами «Лунного пути» стали модели Сладковской, Рождественской и Лопазновской школ.

Кроме подобных соревнований школьники участвовали в познавательно-игровой программе «Через тернии к звёздам», активно готовились к районным соревнованиям, познакомились с новым видом мероприятий – флешмобами, участвовали в спортивных играх, делились опытом, наработками, секретами по созданию моделей и идеями по составлению программ.

В течение смены была проведена акция «Выучи текст и получи приз», в ходе которой участники семинара познакомились с текстом гимна ДООЦ «Прометей», выбрали эмблему центра. Каждый день верстался информационный лист в виде настенной газеты. Оформлялась фотовыставка. Незабываемое впечатление у ребят и педагогов осталось от посещения планетария.

На заключительном мероприятии при подведении итогов семинара впервые прозвучал гимн «Прометея», который исполнили Лиза Таут и Настя Ляпунова (Маслянка), Егор Попов (Усово), Денис Жуков, Павел Матов (Никулино), Диана Жетыбаева (Рождественка). Он стал новой доброй традицией центра. Отвечая на вопросы анкеты, педагоги и дети оставили пожелание проводить такие семинары чаще.

Автор: Анна МУСИНА, Маслянская СОШ