Медиакарта
11:23 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы не умирала память

Чтобы не умирала память
14:37 | 06 апреля 2012
Источник: Наша жизнь

В районной газете от 15 марта текущего года был опубликован информационный материал «А память священна». В нём рассказывалось о том, что поисковики нашли в Новгородской области останки четырёх солдат Великой Отечественной войны – уроженцев Казанского района. К тому времени ребята-краеведы нашли в архиве райвоенкомата данные лишь об Иосифе Фёдоровиче Нагорнове, а также разыскали его родственников. Об остальных солдатах сведений не было. Вот кружковцы и просили откликнуться тех, кто что-либо знает о погибших.

После выхода газеты в редакцию пришёл житель райцентра Александр Павлович Худяков. Он знал Ивана Ивановича Менщикова, так как жил с ним в одной деревне – Малых Ярках. Посетитель также рассказал, что работал И.И. Менщиков кузнецом. Забрали его в армию в первые же дни войны. У него была семья: жена, два сына и две дочери. Сейчас все дети уже умерли. Но в Малых Ярках живёт сноха (жена сына) Ивана Ивановича – Вера Фроловна Менщикова. Внучка солдата Валентина Андреевна Анисимова живёт в Новоселезнёво.

Об Иване Ивановиче Менщикове также рассказал по телефону его однофамилец и житель Новоселезнёво Михаил Леонидович Менщиков. Его дед Дмитрий Максимович Менщиков призывался на фронт вместе с Иваном Ивановичем. И погиб Дмитрий Максимович в тот же год (1942), в том же месте (под городом Старая Русса) и похоронен на территории того же мемориального комплекса.

Также откликнулся внук И.И. Менщикова Виктор Александрович Менщиков. Он позвонил руководителю кружка Е.Н.Бессонову, пообещал поискать фотографии деда. А внучка солдата Наталья Александровна Сидорцова в телефонном разговоре с автором материала с дрожью в голосе говорила о том, что благодарна поисковикам за сведения о дедушке, ведь 70 лет родные ничего о нём не знали, он считался пропавшим без вести. Появились дополнительные сведения и об Иосифе Фёдоровиче Нагорнове. Его сестра Мария Фёдоровна Нагорнова и её сын (племянник погибшего) Виктор Иванович Нагорнов живут в Казанском. Марии Фёдоровне 94 года, но брата своего она помнит и поделилась воспоминаниями о нём.

А вот о Семёне Григорьевиче Ткачёве и Иване Романовиче Ефимове так ничего и не известно. Руководитель кружка «Искатели» Евгений Николаевич Бессонов (тел. 8-919-930-07-67) ещё раз обращается к землякам и просит откликнуться тех, кто хоть что-то знает о вышеназванных солдатах.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА