Медиакарта
4:21 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уменьшить риск чрезвычайных ситуаций

Уменьшить риск чрезвычайных ситуаций
14:38 | 06 апреля 2012
Источник: Наша жизнь

Предотвратить чрезвычайные ситуации в районе, а если это невозможно, то минимизировать предполагаемую опасность их последствий призваны специалисты сектора по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ГО и ЧС) администрации района. С ведущим специалистом сектора А.С. ВОЛОКОНЦЕВЫМ наш корреспондент Нина Ростовщикова беседует о том, какие мероприятия проводятся и что планируется провести по профилактике лесных пожаров и последствий паводка.

-План мероприятий по профилактике лесных пожаров в 2012 году уже разработан,– сказал Александр Семёнович.– Сейчас он согласовывается с районными службами лесного хозяйства. В этом плане, к примеру, рекомендуется создать системы и средства предупреждения и тушения лесных пожаров, запастись необходимым количеством противопожарного инвентаря и ГСМ, а также провести очистку лесосек, создать противопожарные барьеры вокруг населённых пунктов, производственных объектов, мобильные оперативные группы для проведения патрулирования и т.д. Среди ответственных за выполнение плана мероприятий– работники органов лесного хозяйства, пожарной части, полиции, главы сельских поселений, руководители предприятий и организаций, частные предприниматели, занимающиеся заготовкой древесины, арендаторы лесных участков. Увы, лесных пожаров нам не избежать. Пожароопасный период в районе начинается 15 апреля. Но сейчас остро стоит другая проблема.

– Какая же?

– Подтопление талыми водами. Ежедневно в единую диспетчерскую службу звонят до десятка человек, подвалы и подполья домов которых затапливаются талыми водами. Чтобы помочь людям, напряжённо трудятся работники комхоза. Выкачивается вода и с помощью помп, имеющихся в каждой сельской администрации. Однако их явно недостаточно – всего по одной в каждой, поэтому планируется закупить ещё несколько помп.

Хочу подчеркнуть, что случаи подтопления домов произошли не только из-за сюрпризов погоды. В первую очередь виноваты в этом те, кто нарушает пути естественного стока талых вод: связисты, дорожники, индивидуальные предприниматели, проводившие работы по укладке коммуникаций и благоустройству улиц в осенний период. Там, где не разровнен грунт, навалены кучи земли у обочин дорог, забиты водопропускные трубы, появляются заторы, мешающие стоку воды.

– А половодье району грозит?

– Уточнённый прогноз весеннего половодья мы получим 10 апреля. Районные службы к особенностям данного природного явления в общем-то готовы. Распоряжением администрации района создана специальная комиссия, которая в ближайшее время проверит состояние гидротехнических сооружений (низководных мостов, дамб), их готовность к безаварийному пропуску весенних вод.

Также администрацией района принято распоряжение «О мероприятиях по смягчению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, защите населения и территории района при прохождении паводка 2012 года», где указано, что необходимо предпринять в этот период, в какие сроки, назначены ответственные. А 29 марта проведена командно-штабная тренировка с участием руководителей аварийно-спасательных служб района и глав сельских поселений по теме «Действие сил районного звена РСЧС при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним паводком». Цели мероприятия – проверить реальность планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций во всех звеньях; определить степень готовности органов управления, сил и средств территориального звена к выполнению задач по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним паводком. Подобное же мероприятие проведём по отработке действий и анализу уязвимых мест населённых пунктов в пожароопасный период.