Медиакарта
7:28 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проблема кадров

Проблема кадров
14:45 | 06 апреля 2012
Источник: Наша жизнь

Проблема кадров в сельском хозяйстве остра как ни в какой другой отрасли. Сегодня на селе недостаёт специалистов многих профессий.

Увы, не является исключением и наш район. В большинстве сельхозпредприятий района имеются вакантные должности главных специалистов. Так, в СХПК «Колхоз им. Кирова» нужны гл. агроном, гл. зоотехник, гл. бухгалтер, ООО «Большеченчерское» – гл. агроном, гл. энергетик, агрофирме «Афонькино» – гл. ветврач, гл. зоотехник, гл. агроном, СХПК им. Чапаева – гл. зоотехник, ветфельдшер, агрокомплексу «Маяк» – агроном-полевод, зоотехник, зоотехник-селекционер, ветеринарный врач, инженер. А кроме того, многие работающие специалисты уже достигли пенсионного и предпенсионного возраста. Им тоже со временем понадобится замена. Кадры для сельского хозяйства готовят многие учебные заведения, в том числе тюменские. Хотелось бы думать, что их выпускники (пусть не все, но большинство) поедут на село, чтобы применить на практике полученные знания. А что же на самом деле?

Недавно в Тюменской сельхозакадемии состоялась встреча нынешних выпускников с руководителями предприятий и управлений по развитию АПК сельскохозяйственных районов области. Присутствовали на ней и представители Казанского района, в том числе главный зоотехник райсельхозуправления А.В. Мамонтова. Она, как и все её коллеги из других районов, предоставила информацию об имеющихся в районе вакансиях и о том, как будет оплачиваться труд каждого специалиста и как будет решаться жилищный вопрос.

По словам Альбины Валентиновны, никто не прельстился предлагаемой зарплатой, и неудивительно. Ну, скажите, кого можно заманить в село заработной платой в 8750 рублей, которую обещает ветфельдшеру руководство СХПК им. Чапаева? От 10 до 12 тысяч намерены платить специалистам в ООО «Большеченчерское», СХПК «Колхоз им. Кирова», агрофирме «Афонькино». Но если два последних хозяйства хотя бы предоставят приезжим жильё, то СХПК им. Чапаева квартир специалистам не обещает. Место в общежитии и более-менее приличную заработную плату – от 20 до 30 тысяч гарантирует агрокомплекс «Маяк».

Впрочем, зарплата в пределах 12–15 тысяч предлагается и в других районах. Услышав такие цифры, будущие выпускники вставали и выходили из зала целыми группами.

– А каковы же ваши условия?– стали интересоваться у студентов прибывшие на встречу руководители. Из зала донеслись такие ответы: «Достойная зарплата, благоустроенное жильё, наличие служебного транспорта и подъёмные не 60 тысяч, как сейчас дают, а такие, как получают медики, которые едут на село, – 1 миллион рублей».

Никто не вёл речь о том, что им нужны дворцы спорта или культуры, а вот место в детсаду для ребёнка обязательно. И это естественно. Выпускники – люди молодые, кто-то уже создал семью, кто-то собирается жениться, так что они думают о своих детях.

То, что выпускники не горят желанием ехать на село, печально, но понять их можно. Понять и прислушаться. – Думаю,– высказала своё мнение А.В. Мамонтова, – руководителям надо бы вплотную заняться решением этой задачи: и зарплату специалистам увеличивать, и квартиры им предоставлять, и выпускников школ агитировать. Всё ж таки надёжнее, если ребята из деревень, знающие сельскую жизнь не понаслышке, поедут учиться в сельхозвуз. А если к тому же платить студенту стипендию от предприятия (и выплаченную сумму придётся вернуть, если он куда-то «свинтит»), если он будет уверен, что по возвращении его ждёт трудная, но интересная работа, достойная зарплата, что для него уже строится современный дом, то подвижки непременно будут.

Впрочем, проблему кадров на селе одним руководителям не осилить, её надо решать на государственном уровне.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА
Теги: АПК