Медиакарта
5:27 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Смотрелись неплохо

Смотрелись неплохо
14:46 | 06 апреля 2012
Источник: Наша жизнь

Технический осмотр сельскохозяйственной техники в СХПК им.Чапаева стал первым из числа подобных мероприятий, которые пройдут на предприятиях АПК в апреле. На первый технический осмотр в районе, как правило, приглашаются главные инженеры хозяйств, специалисты райсельхозуправления. Чем порадовали «чапаевцы»? Прежде всего тем, что в числе предоставленных к техосмотру тракторов (а осматривали в основном их) наряду со старыми, эксплуатируемыми по 15–20 лет, появились новые. Только за последний год в хозяйстве приобретены новые Т-150, «Беларус 1512». Нынче они будут агрегатировать посевные энергосберегающие комплексы. К новой технике претензий не было.

Впрочем, и старая была подготовлена к осмотру неплохо. Незначительные замечания устранялись прямо по ходу дела. Высокий качественный уровень готовности тракторов в СХПК им.Чапаева объясняется тем, что здесь ежегодно в ремонт вкладываются большие по меркам хозяйства средства. Не случайно "чапаевцы" одними из первых в районе заканчивают весенние полевые работы, вовремя начинают заготовку кормов, уборочные кампании.

Итоги технического осмотра подвёл председатель комиссии главный инженер госсельхознадзора по Казанскому району Виктор Андреевич Шмидт. Он заострил особое внимание руководителей инженерных служб сельхозпредприятий на том, что при прохождении технического осмотра надо заботиться не только о готовности техники, но и о документах, которые необходимо иметь на эту технику. До начала осмотров надо оформить акты на списание, документы на снятие списываемой единицы с учёта.

Принявший участие в проведении мероприятия начальник райсельхозуправления Сергей Алексеевич Долгих высказал озабоченность тем, что в ряде хозяйств отсутствует взаимодействие между агрономическими и инженерными службами, и это предыдущие годы негативно сказывалось на выполнении плана проведения весенних полевых работ.

В ходе обсуждения главные инженеры говорили о том, что замена старой техники в хозяйствах идёт не такими быстрыми темпами, как хотелось бы. Тракторный и комбайновый парк в большинстве своём составляют машины, давно выработавшие моторесурс. Ремонт же их требует ежегодно больших средств, а их не всегда достаточно.

Говорили специалисты и о том, что уже существует или в ближайшем времени станет острой проблема со специалистами так называемых одиночных профессий. Всё меньше в машинных мастерских становится высококвалифицированных токарей, кузнецов, мотористов, медников, специалистов по автотракторному электрооборудованию, и это серьёзным образом влияет и на качество, и на своевременность подготовки сельхозтехники.

Что касается критических замечаний в адрес хозяев проведённого мероприятия, то самым существенным из них было то, что в СХПК им.Чапаева нет хорошей площадки для хранения и осмотра техники. Нет должного порядка и чистоты как в самом здании МТМ, так и на прилегающей территории. В целом подготовка техники к осмотру и его проведение были оценены как удовлетворительные.

Автор: Леонид АНДРЕЕВ
Теги: АПК